Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ассамблея народа Казахстана – эффективный инструмент государства и необходимый компонент нашего общества



Ассамблея народа Казахстана – эффективный инструмент государства и необходимый компонент нашего общества

 

Ассамблея народа Казахстана - эффективный инструмент государства и необходимый компонент нашего обществаКазахстан вступил в новый этап социально-экономической модернизации, форсированного индустриально-инновационного развития, укрепления национального единства.

Выступая на XIX сессии Ассамблеи народа Казахстана, Нурсултан Назарбаев подчеркнул: «Стабильность была и будет базовым условием развития независимого государства». Стабильность по-казахстански – это строительство тысяч объектов социальной сферы, введение миллионов квадратных метров жилья. А также стабильный экономический рост, в том числе благодаря реализации госпрограмм. Во всех регионах страны Ассамблея народа Казахстана работает на благо процветания государства. С каждым годом этот общественный институт укрепляет свои позиции, играя все большую роль в жизни каждого казахстанца. С недавних пор на членов Ассамблеи народа Казахстана возложены новые обязанности – теперь они могут не только отследить исполнение государственных программ, но и принять в процессе их реализации непосредственное участие.


Часть мундира

Казахстанские полицейские будут повышать квалификацию

Вчера во Дворце независимости Секретариат Ассамблеи народа Казахстана вместе с Министерством внутренних дел республики, Верховным комиссариатом ОБСЕ по делам национальных меньшинств (ВКНМ) и Центром ОБСЕ в Астане провели презентацию совместного проекта «Полицейская деятельность в полиэтничном Казахстане». Его планируется реализовать в период с июня сего года по декабрь 2013 года.

Цель проекта – повышение потенциала казахстанской полиции и, соответственно, более успешное решение специфических задач в полиэтничном обществе. Наряду с этим реализация проекта должна способствовать более тесному сотрудничеству между полицией и институтами гражданского общества, а также усилить такой важный аспект работы подразделений Министерства внутренних дел, как укрепление межэтнического согласия.

В подтверждение намерений подписан меморандум о взаимопонимании между Ассамблеей народа Казахстана, Министерством внутренних дел РК, Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств, Центром ОБСЕ в Астане.

– Полицейская деятельность актуальна в любом полиэтничном обществе и может внести значительный вклад в процесс предотвращения и своевременного разрешения конфликтных ситуаций, – заявил Ералы Тугжанов, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом АНК администрации президента республики.

Как отметил на встрече заместитель министра МВД Кайрат Тыныбеков, данное мероприятие послужит универсальной площадкой для дискуссий и сближения позиций стран ОБСЕ по всему спектру проблем, которые связаны с межэтнической стабильностью. Это предупреждение конфликтов на национальной почве, борьба с разными проявлениями экстремистского и националистского характера.

– Сегодняшнее мероприятие – первый шаг к профессиональному изучению международной деятельности полиции в полиэтничном обществе, – резюмировал замглавы МВД РК.

Затем свою точку зрения выразил и Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек, заявив, что «если в полиции будут служить представители национальных меньшинств, это повысит эффективность ее деятельности». И добавил, что отношение к полиции в обществе во многом зависит от самих стражей правопорядка.

– Правительство Казахстана понимает, что права человека, включая права меньшинств, не могут уважаться и поддерживаться без компетентной, профессиональной полиции, – отметил Воллебек, уточнив при этом, что ценит роль полиции в обеспечении порядка, мира и благополучия в наших все более и более разнообразных обществах.

– Однако доверие к полиции зависит от самих полицейских, – уверен Верховный комиссар ОБСЕ.

В ходе встречи были детально изучены рекомендации ВКНМ по улучшению работы полиции, а также рассмотрены теоретические и практические аспекты, которые поднимут авторитет полицейского в глазах народа и повысят доверие к людям в погонах.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.570 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>