Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На День Столицы казахстанцы отдохнут три дня



На День Столицы казахстанцы отдохнут три дня

 

На День Столицы казахстанцы отдохнут три дняВ соответствии РК «О праздниках в Республике Казахстан», День Столицы (6 июля) является государственным праздником, сообщает Zakon.kz.

Дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством. Праздничные дни в РК являются нерабочими днями.


Так как в этом году 6 июля выпадает на пятницу, то получается, что казахстанцы отдохнут три дня - в пятницу, субботу и воскресенье.

Ежегодно ко Дню столицы в Астане открывается множество новых комплексов, различные памятники, в 2007 году был открыт монумент легендарному казахскому полководцу Богенбай батыру. Памятник высотой более 11 метров в рамках празднования Дня столицы открывал заместитель акима города Ермек Аманшаев.

Вечером же в Астане проходят массовые праздничные гуляния и карнавальное шествие, гала-концерт на главной площади столицы. В нем, как обычно, принимает участие Глава государства Нурсултан Назарбаев.

По словам акима города Имангали Тасмагамбетова, в этом году масштабному проекту «Тысячелетие вокруг Астаны» выделили большую площадку возле «Хан Шатыр», который станет местом притяжения тысяч зрителей. Оформление фестивального городка, музыка и даже форма одежды обслуживающего персонала будут создавать атмосферу особенного, эпического праздника. В этом году он более насыщен и расширен. И это сделано с учетом того, что в этом году Астана объявлена культурной столицей тюркского мира и СНГ.

«В этом году мы его открываем раньше, 29 июня. Это связано с тем, что наша столица претендует на проведение в 2017 году всемирной выставки ЭКСПО. Уверен, что немалый интерес среди ценителей музыкального искусства вызовет Фестиваль тюркской музыки «Астана - Арқау», который, в свою очередь, станет возрождением традиций межнационального общения через искусство и музыку. На окраинах города в жилых массивах пройдет традиционный творческий автокараван «Астана-Шаттык». Среди участников концертной программы не только звезды казахстанской эстрады, но и начинающие певцы, артисты, танцевальные коллективы», - рассказал он.

Всего за четыре дня в городе пройдет 59 праздничных мероприятий.

«Вырученные от продажи билетов средства мы традиционно направим на благотворительные цели, а именно на лечение тяжелобольных детей. Покупая билет на любое из мероприятий Дня столицы, вы помогаете детям, очень  нуждающимся в дорогостоящем оперативном лечении. Передача средств, собранных с продажи билетов, стала ежегодной традицией. Уже сейчас в корпоративном благотворительном фонде «Нұр Астана» г.Астаны собирают заявки нуждающихся в срочных операциях и лечении детей. Благодаря таким акциям с 2008 по 2011 годы 23 детям была оказана помощь в лечении онкобольных, детей, страдающих тяжелыми формами ДЦП, а также нуждающихся в помощи», - заключил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.503 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>