Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Что может поднять уровень доверия к полицейским у населения?



Что может поднять уровень доверия к полицейским у населения?

Леонид ПИТАЛЕНКО, депутат мажилиса, НДП «»:

– Прежде всего, культура самих сотрудников правоохранительных органов, соблюдение ими законодательных норм, честность и справедливость всей правоохранительной системы. Сотрудник полиции должен быть кристально чист и лишен всякой меркантильности. Сегодня уже создан имидж полицейского: он погряз в коррупции, не справляется со своей работой. И чтобы изменить ситуацию, надо много работать. Вот, например, дорожная полиция. Уж сколько сказано о том, что гаишники останавливают машины без причин, придираются, устраивают поборы. Недавний случай в Алматы, когда водитель снял на камеру таких полицейских, это только подтверждает. И у простых граждан уже появляется обратная реакция: стоит водителя остановить, он начинает ругаться, выяснять отношения. И я сам был свидетелем: полицейским в таких условиях трудно выполнять свои обязанности. Получается, что из-за плохих полицейских пятно ложится на всех.


Виталий ВОРОНОВ, адвокат:

– Это риторический вопрос. Какие бы меры сейчас не предпринимались, доверие к полицейским не вернется. И дело тут не в них. А в нас самих. Сегодня в нашем обществе большее уважение вызывает человек, умеющий обходить законы, чем тот, кто защищает свои права. Мы сегодня не пытаемся добиться правды – мы хотим найти человека, который бы помог решить проблему. И неважно, нарушаем мы закон или нет. И это проблема всего общества, а не одного отдельно взятого полицейского. Что можно ждать от этих ребят, если после обучения в специальных вузах они устраиваются на работу участковыми и получают зарплату в 40 тысяч тенге? Вот и уходят они со службы – в охране платят больше, водителем можно устроиться. В США двух жалоб на полицейского достаточно, чтобы его уволили. Если он не умеет находить общий язык с гражданами – не должен служить. А у нас полицейские не уважают простых людей, а простые люди не уважают полицейских.

Ермек ТУРСУНОВ, режиссер:

– Я совсем недавно закончил съемки фильма, основанного на реальных событиях. Это было громкое дело по ликвидации одной банды. Пока я собирал материал, познакомился со многими сотрудниками лично. Среди них есть нормальные мужики, настоящие служаки. Но им явно мешают работать их начальники. Через вашу газету я бы хотел передать им пламенный привет. Я снимал кино о ментах, но высокопоставленным ментам было наплевать. Никто палец о палец не ударил, чтобы помочь. Я месяц пытался добиться того, чтобы разрешили перекрыть на один час одну улицу в Алматы. Всем фиолетово, снимают об их подчиненных фильмы или нет. Мне нужно было снять четыре секунды работы оперативного центра УДП. Мне их не дали. И с такими начальниками простых ментов так и будут считать взяточниками и бездельниками. На имидж сотрудника полиции начальникам наплевать.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.330 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>