Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Президент Казахстана в Астане поздравил казахстанцев с Днем Победы



Президент Казахстана в Астане поздравил казахстанцев с Днем Победы

 

Президент Казахстана в Астане поздравил казахстанцев с Днем ПобедыГлава государства Нурсултан Назарбаев возложил цветы к монументу «Отан қорғаушылар» в Астане, передает .

Участники церемонии почтили память воинов-казахстанцев погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.


В церемонии приняли участие члены правительства, администрация президента, депутаты сената и мажилиса парламента, руководители центральных и местных государственные органов, члены общественных организаций и представители дипмиссий.

Официальную часть мероприятия завершил гимн РК в исполнении духового оркестра республиканской гвардии и  торжественный марш роты почетного караула республиканской гвардии.

Глава государства поздравил ветеранов с Днем Победы,  после чего участники церемонии проследовании в палаточный городок, где ветеранов ожидала солдатская кухня, театрализированное и музыкальное  представление на фронтовую тематику.

«С праздником, дорогие ветераны! Казахстанское государство делает все для вас, и будет делать. Крепкого здоровья вам и всего самого доброго, воспитания, передачи вашего опыта следующему поколению»,- сказал президент.

Глава государства отметил заслуги ветеранов тыла, а также граждан Казахстана в период ВОВ. «Весь мир потерял более 50 миллионов, в том числе из Казахстана 1 млн 800 тыс. ушли на фронт, и почти половина не вернулась. Мы отмечаем их заслуги. Их остается мало, и хочется побольше с ними пообщаться, впитаться, научиться, как надо любить родину», - отметил глава государства.

По словам Н.Назарбаева, ветеранам необходима не только материальная помощь, но и «простое человеческое внимание».

«Наша задача заключается не только в том, чтобы материально помочь ветеранам, а проявить заботу - это самое главное. Простое человеческое внимание – это очень необходимо. Мы должны сами и своих детей в этот день приводить к таким памятникам, возлагать цветы, водить в музеи, показывать книги, чтобы они научились героизму наших предков. Мы дети победивших отцов и дедов. Благодаря их победе мы живем счастливо, мы мечтаем, мы делаем все, что нам хочется, воспитываем детей. Поэтому великое уважение ветеранам, мы преклоняем колени и говорим огромное сыновнее спасибо нашим отцам и дедам», - заключил глава государства.

По сообщению пресс-службы, в Астане на центральной городской площади проходит концерт военно-патриотической песни, в конгресс-холле состоится концерт звезд казахстанской эстрады, в государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре им. К.Куанышбаева будет представлена драма А.Дударева «Кеш», праздничная программа завершится фейерверком, который пройдет на набережной реки Есиль.

В Астане проживают 359 участников и ветеранов ВОВ и 1901 лицо, приравненное к ним, а также 7,9 тыс. тружеников тыла. По состоянию на 1 мая 2012 г. в Казахстане проживают 9612 ветеранов Великой Отечественной войны: 6731 участник войны и 2881 инвалид.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.355 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>