Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстан все чаще приезжают работать и жить иностранцы



В Казахстан все чаще приезжают работать и жить иностранцы

 

В Казахстан все чаще приезжают работать и жить иностранцыВ канун дня Единства народов Казахстана мы решили рассказать о том, как живется в нашей стране иностранцам. Оказалось совсем даже не плохо. Число приезжих из дальнего зарубежья растет, многие даже обзаводятся тут семьями и бизнесом.

Француз Мэтью Торель уже четыре года свой среди чужих в Казахстане. Когда технологу предложили выбрать работу между Лондоном и Алматы, не задумываясь, поехал в казахские степи. И зарплата выше, и должность  солиднее и страна экзотическая. Когда здесь закончился контракт, решил остаться в Алматы и открыл свой бизнес. За 4 года Мэтью практически в совершенстве овладел  русским  и объехал  всю страну. Но свои первые впечатления о Казахстане не забудет никогда.


МЭТЬЮ ТОРЕЛЬ, ГРАЖДАНИН ФРАНЦИИ:

«Это машины! Здесь только большие машины и только джипы, а у нас во Франции все маленькие, здесь таких нет даже!».

Французы отметили, что казахстанцы большие гурманы.

ФРАНК ЗАПЕРА, ШЕФ-ПОВАР:

«Улитки, лягушачьи лапки, фуа-гра. В Казахстане этих ингредиентов нет, мы это все привозим из Франции. А все остальные продукты закупаем здесь на местных рынках».

А вот преподаватель английского Селестин Микел уже давно ищет в Казахстане невесту. Австралиец нигерийского происхождения  6 лет в Казахстане. Приехав однажды в Алматы, решил остаться здесь навсегда. Преподаватель по специальности, получив степень магистра в Чикаго, здесь открыл образовательный центр, не хватает только казахской жены.

СЕЛЕСТИН МИКЕЛ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

«Когда я только приехал, у меня был культурный шок. Все люди себя странно вели. По началу, когда я шел по улице все люди, видя меня, улыбались... Я себя очень неуютно чувствовал, но потом понял.  Остался здесь жить, потому что мне здесь комфортно, и я думаю, что я казах. Да, да черный казах!».

А вот на Западе Казахстана иностранцы предпочитают учить государственный язык. Здесь курсы обучения казахского на пике популярности.  Геннадию Югай казахский язык помогает и в работе, и в общении с друзьями. Он руководит корейским ансамблем.

ГЕННАДИЙ ЮГАЙ:

«Зная не понаслышке о традициях казахского народа, я могу с уверенностью сказать то, что у нас как я уже говорил, по духу очень близки. Это почет старшего поколения, и еще много примеров».

Некоторые гости так адаптировались к местным традициям, что даже запели.

ОЛЬГА ПАК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Как показывает статистика, большинство иностранцев, предпочитает мегаполисы, большая часть проживает и открывает собственный бизнес в Алматы и Астане. Впрочем, немало желающих поселится и в селах, в том числе и отдаленных. Правда, пока только в качестве туристов».

Ольга Пак

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.081 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>