Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За букет из тюльпанов можно получить уголовное наказание



За букет из тюльпанов можно получить уголовное наказание

 

За букет из тюльпанов можно получить уголовное наказание За букет из тюльпанов можно получить уголовное наказание. Об этом сейчас, когда в регионе цветут красно-книжные тюльпаны Грейга и Кауфмана, южанам спешат напомнить природоохранники.

Даже за одно сорванное растение наказание предусмотрено суровое. Лишение свободы. Да еще за каждый сорванный цветок придется отдать по 0,5 МРП, то есть почти 800 тенге  - за ущерб нанесенный природе.


Так строго наказывать за, казалось бы, обычные для нас дикие тюльпаны Правительство Казахстана решило не из прихоти. Дело в том, что тюльпаны Грейга и Кауфмана, растущие на наших просторах  - родоначальники всех известных в мире сортов тюльпанов. Именно они когда-то были вывезены отсюда в Голландию, а затем и в другие страны. Теперь тюльпаны Грейга и Кауфмана оказались на грани исчезновения и уже давно занесены в Красную Книгу. Виновата в этом большая любовь наших людей к дикой природе. Выезжая на пикники, местные жители охапками рвут тюльпаны, нарушая при этом луковицу. В результате растение гибнет. А для того, чтобы из семян диких тюльпанов проклюнулся новый цветок нужно около 10 лет. Именно столько времени формируется в земле новое растение. И то при благоприятных погодных условиях.

Не удивительно, что если еще лет 20-30 назад,  в период цветения тюльпанов вся степь превращалась в пестрое красно-желтое покрывало, то сейчас, чтобы встретить хотя бы несколько цветов нужно проехать десятки километров вглубь от основных трасс. Экологи стараются сохранить для потомков эту легендарную красоту нашей земли. Но без поддержки общества сделать это вряд ли возможно.

Ирина Притула

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.989 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>