Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские инновационные компании недооценивают сотрудничество с партнерами из СНГ



Казахстанские инновационные компании недооценивают сотрудничество с партнерами из СНГ

 

 Развитие и всемерная поддержка инноваций, а также объединение усилий в этом направлении являются первоочередной задачей, решение которой способно обеспечить выживание любой смотрящей в будущее и стратегически мыслящей страны.

И это не является секретом для ведущих стран мира, которые решению этой задачи уделяют приоритетное внимание. Отметим, что еще 4 июля 2011 года глава государства Нурсултан Назарбаев в ход подведения итогов очередного этапа форсированной индустриализации Казахстана отметил: «…Стратегия индустриально-инновационного развития – главный приоритет государственной политики как минимум на ближайшие десять лет. Эта программа – шанс Казахстана уйти от сырьевой зависимости


и построить качественно новую экономику…».

Ясно, что слова главы государства являются руководством к действию для всей нашей страны, которая, несмотря на свой относительно молодой возраст, уже добилась значительных результатов в социально-экономическом и политическом развитии, став заметным игроком на международной арене. Осознавая важность и актуальность данного направления, страны–участницы СНГ, страны Единого экономического пространства (ЕЭП) стали наперегонки утверждать программы по поддержке инноваций, выделяя огромные бюджетные деньги на их реализацию, создавая дискуссионные площадки, реальные и виртуальные инструменты для реализации программ на практике, всячески стимулируя межгосударственное сотрудничество в данной сфере.

Одним из показательных примеров в данном случае является Международный экономический форум государств–участников СНГ, прошедший в Москве в конце марта этого года, где были утверждены функции оператора программы межгосударственного инновационного развития – фонда Сколково. Фонд призван аккумулировать инновационную мысль на пространстве СНГ и снабжен для этого всем необходимым теоретическим и практическим инструментарием. В мероприятии также приняли участие члены Экономического совета СНГ, Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества, представители органов власти, отраслевых объединений, бизнес-структур государств–участников СНГ.

Однако, анализируя результаты прошедшего форума, возникает стойкое ощущение, что казахстанским чиновникам, призванным реализовывать инициативы главы государства, инновационное сотрудничество в рамках СНГ не очень интересно. Так, на вышеупомянутом форуме СНГ с трудом можно было отыскать представителей казахстанской делегации. А прозвучавший доклад юного представителя нашей страны, повествующий об основных принципах работы биржи и сильно напоминающий по стилю реферат, скачанный из Интернета, оставил участников форума, среди которых были представители деловых и научных кругов стран Содружества, мягко говоря, в замешательстве.

Кроме того, обращает на себя внимание и тот факт, что в Сколково так и не были оглашены инновационные заявки от Казахстана. Хотя все условия созданы, и участники из других государств постсоветского пространства уже активно используют данную возможность, презентуя свои проекты, заключая совместные взаимовыгодные контракты на суммы, исчисляемые миллионами долларов.

Может быть, казахстанская инновационная мысль ушла уже так далеко и успехи наши столь очевидны, что нам нет нужды в сотрудничестве с партнерами по СНГ и ЕЭП? Быть может, в Казахстане созданы такие мощные структуры поддержки инноваций и они функционируют столь эффективно, что это мы должны стать эпицентром взрыва инновационных идей Евразии? Как это было бы заманчиво, если бы все это соответствовало действительности. Однако складывающаяся картина свидетельствует, что определенные круги не хотят или боятся выходить «в свет», общаться со своими единомышленниками из других стран. И это понятно, ведь тогда будет сразу виден уровень отечественных инноваторов и их зарубежных партнеров.

Другим показателем проявления активного вовлечения отечественных структур в инновационные процессы стали модные в последнее время интернет-ресурсы государственных органов. Но и на сайтах государственных органов и ассоциированных компаний, отвечающих за поддержку инноваций в Казахстане – Министерства индустрии и новых технологий, учрежденного им же Национального инновационного фонда (далее – НИФ), наблюдается далекая от благополучия картина. Как следует из отчета самого же НИФ, размещенного также и на его портале в Глобальной сети, в 2011 году работы по информационно-аналитической поддержке инновационных процессов свелись, к сожалению, лишь к разработке нормативных документов и государственных программ.

Собственно популяризации, информационной поддержки в отчете не обозначено. Возможно, из-за отсутствия должного внимания к информационной работе подобная плачевная ситуация наблюдается и на других сайтах, которые призваны стать платформами для отечественной инновационной мысли.

Из отчетов Национального инновационного фонда по реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) в рамках Таможенного союза, также размещенных на сайте, можно сделать вывод, что на достаточно серьезные финансовые средства, выделенные на межгосударственное сотрудничество в инновационном развитии, Казахстану удалось сделать рывок в производстве чугунных ванн и огнеупорной тротуарной плитки.

Вместе с тем практически невозможно найти конкретную информацию о проектах, поддержанных по программе технологического бизнес-инкубирования – сайт Казахстанской сети трансферта технологий туманно сообщает лишь о процентовке проектов, поделенных между кластерами экономики. Возможно, эти данные где-то есть – но почему нужно включать дедуктивный метод, чтобы их обнаружить?

Обзор представленных на веб-портале НИФ проектов вызывает, мягко говоря, недоумение – более половины из них не имеют никакого отношения к инновациям – чего стоит, например, проект «Сервис вызова на дуэль» или «Банк». Ведь очевидно, что потенциальный инвестор, прочитав первые три страницы портала, не только закроет их, но и постарается забыть о том, что он читал, равно как и компанию, с которой он хотел до ознакомления с ее сайтом познакомиться поближе, а возможно, и заключить взаимовыгодный контракт.

При этом возникает ощущение, что модерированием сайта либо никто не занимается, либо заявок на самом деле так мало, что если убрать все «мыльные пузыри» – показывать будет нечего. А если есть – почему это не отображено на сайте?

Новости на веб-портале НИФ также озадачивают своей природой появления. Так, во-первых, их скорее следует называть «старостями», потому что из семи новостей шесть – за прошлый 2011 год. Во-вторых, 90 процентов сообщений – о проведенных выставках, конференциях и прочих «говорильнях». Есть сообщение об успехах «Самсунг» по продажам мобильных телефонов (интересно, каким образом продажи корейской фирмы относятся к инновационной деятельности в стране?). В этом случае закономерен вопрос о том, что же попытаются представить на инновационном конгрессе в рамках V экономического форума в Астане в мае этого года?

А между тем президент страны Нурсултан Назарбаев, подводя итоги очередного этапа форсированной индустриализации Казахстана, отметил: «Я обращаюсь ко всем средствам массовой информации с призывом шире освещать ход индустриализации. Сейчас особенно важно, чтобы в казахстанском обществе доминировали великий дух инноваций и неукротимое стремление к новым свершениям». И здесь также возникает вопрос о том, насколько кабинет министров ответственно подходит к выполнению поручений главы государства.

Ведь, знакомясь с достижениями отечественных компаний, а также с их демонстративным игнорированием организуемых для них же форумов с участием их коллег и потенциальных партнеров из СНГ, возникает ощущение некоей профанации, которой подвержены отечественные компании и некоторые ведомства, ответственные за распространение информации о ходе инновационной программы. Ведь вряд ли кто-то сможет аргументированно объяснить отсутствие казахстанских компаний на известном не только на постсоветском пространстве, но и далеко за рубежом Международном экономическом форуме государств– участников СНГ, призванном вывести сотрудничество казахстанских компаний и теперь уже иностранных фирм на качественно новый уровень.

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.087 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>