Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Гипертония поддается медитации



Гипертония поддается медитации

15 минут медитации дважды в день стабильно понижают давление, сообщил "Американский журнал гипертонии", где были опубликованы результаты любопытного исследования.
25.06.2008

\"\"15 минут медитации дважды в день стабильно понижают давление, сообщил "Американский журнал гипертонии", где были опубликованы результаты любопытного исследования.
Руководитель опыта, который и сам более тридцати лет практикует медитацию, заявил, что она подобна душу для усталого ума - смывает стресс, а с ним и повышенное давление.

К буддийской медитации как к эффективному методу лечения прибегают многие доктора, и сегодня крупнейшие нейрохирурги свидетельствуют: загадочная сила ее не знает предела - она укрепляет иммунитет против целого ряда заболеваний, среди которых грипп, астма, спастический колит, псориаз и даже рак.

Уже несколько лет западные ученые, вооруженные электрогенераторами, портативными компьютерами и устройствами для получения электроэнцефалограмм, отправляются в паломничество на Гималаи для изучения влияния буддийского мышления не только на психическое, но и на физическое здоровье приверженцев этой религии. Более 2500 лет буддизм учит своих последователей направлять позитивную энергию внутрь себя, нейтрализуя источники отрицательных эмоций, и развивать положительные эмоции.

Психолог Ричард Дэвидсон, которого считают пионером в этой области, так объясняет благотворное влияние медитации: "Она уменьшает активность определенной части головного мозга, а именно правой префронтальной коры, которая связана с отрицательными эмоциями - беспокойством, гневом, страхом - и состоянием депрессии". Дэвидсону удалось доказать, что у людей, регулярно занимающихся медитацией, образуется также большее количество антител, противостоящих инфекциям, например гриппу и простуде, поскольку левая префронтальная кора, которая связана с положительными эмоциями, у них более активна.


Запираем мысли на ключ

Механизм воздействия духовной практики на артериальное давление пока еще недостаточно изучен. Видимо, для того чтобы его постичь, необходимо достичь просветления:
А между тем врата медитативного рая открыты не только для просвещенных. Суть процесса медитации состоит в том, чтобы не блуждать сознанием по дебрям незаконченных дел, забытых обещаний и недостроенных планов, то есть выключить мысли и отключить таймер, который постоянно тикает у нас в голове. Ничего не совершать, ни к чему не стремиться, ни о чем не думать. Быть всем существом в данное мгновение в данном месте. Здесь и сейчас. Чувствовать свое тело, слышать дыхание, как бы видеть, ощущать себя изнутри.


Чтобы запереть мысли на ключ, нужно:

выбрать подходящее время.

Это значит, что в ближайшие пятнадцать минут вас никто не потревожит. Можно ввести медитацию в ежедневный утренний ритуал приведения себя в порядок, а также предаваться самосозерцанию перед отходом ко сну. Войдя во вкус, вы обнаружите, что это возможно даже во время еды или за любым другим привычным занятием;

 
выбрать подходящее место.

Конечно, лучше всего медитировать в одном и том же месте, на специальном коврике для медитаций. Для полноты ощущений можно зажечь свечу, воскурить благовония (только чтобы запах не был чересчур тяжелым), включить тихую, приятную музыку (без слов), взять в руки четки. Неплохо бы выбрать удобную одежду специально для медитаций. По мере продвижения по этому зачарованному пути вы обнаружите, что медитировать можно даже в людных местах;


 выбрать подходящую позу.

Совершенно необязательно тратить неимоверные усилия и осваивать позу лотоса (хотя именно в этом положении Будда достиг просветления). Единственное требование - спина должна быть прямая, а положение устойчивое. Можно даже сидеть на стуле, разумеется, не развалившись;


 сосредоточить взгляд.

Глаза должны быть полуприкрыты, взгляд направлен в точку на расстоянии метра перед собой. Хорошо сесть лицом к стене, чтобы ни на что не отвлекаться. Если взгляд так и ищет, за что "зацепиться", закройте глаза. Только не спать;


 услышать свое дыхание.

Прислушайтесь к своему дыханию. Не надо его задерживать или как-либо с ним работать, просто слушайте. Примерно через минуту вы заметите, что оно становится медленнее и легче, да и мысли, сконцентрировавшись на дыхании, перестанут скакать по посторонним предметам. Какие бы картины ни рисовало вам воображение, какие бы мысли ни приходили в голову - не пытайтесь ими управлять (по меньшей мере, в данный момент): пусть они приходят и уходят, почувствуйте себя сторонним наблюдателем происходящего с вами.



Просветления не гарантируем, а за улучшение общего самочувствия и снижение давления при добросовестном созерцании себя изнутри ручаемся.

«Экспресс К»


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.970 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>