Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокурор Актау подверг критике работу полицейских



Прокурор Актау подверг критике работу полицейских

 

Прокурор Актау подверг критике работу полицейскихВ ходе межведомственного совещания с участием прокурора города Актау Талгата Алибаева был поднят ряд вопросов, касающихся работы правоохранительных органов. Особое внимание было уделено должностным обязанностям участковых инспекторов, которые, по мнению прокурора города Актау, не исполняются на должном уровне.

На совещании работа участковых инспекторов была оценена, как малозаметная и неэффективная. Такое отношение к делу, по мнению Талгата Алибаева, подрывает доверие граждан к правоохранительным органам в целом.


- Участковые чем занимаются мне не понятно? Ладно, митинги, акции протеста, но мы не должны забывать о своей основной работе, потому что никто с нас ответственности не снимает. Участковые полицейские в любом случае на своем месте должны знать все существующие проблемы. А какой вклад у нас участковые внесли в обеспечение общественного порядка? - сказал Талгат Алибаев.

На совещании было отмечено, что большинство преступлений, совершенных на улицах, происходит в нижних микрорайонах. Одним из наиболее неблагополучных является 4 микрорайон, участковый которого, по мнению прокурора города Актау, не справляется со своими должностными обязанностями.

- Рост уличной преступности, а участковый 4 микрорайона ничем не занимается практически. Правильно, если народ участкового не уважает, какая может быть работа? Раньше магнитофоны воровали из машин, сейчас уже и машины воруют, поджигают. Эта картина нас не красит. 3 «А» и 3 «Б» - неблагополучные районы в криминальном плане, при этом там всего один участковый – это недальновидная политика. Если вам приказ не позволяет посадить там двух участковых, сделайте в порядке исключения, если это надо, чтобы обеспечить общественный порядок. Но вы ищите массу причин для оправданий, - сказал Талгат Айтбаевич.

В ходе совещания также была затронута тема совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Приведенные цифры, как было замечено прокуратурой, свидетельствуют о ненадлежащем исполнении сотрудниками ООБ УВД Актау Закона РК «О принудительном лечении больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией», Закона «О профилактике правонарушений» из-за отсутствия взаимодействия с КУИС.

Так, за 12 месяцев 2011 годп участковыми инспекторами в суд направлено всего 203 материала о принудительном лечении лиц, больных алкоголизмом и наркоманией против 178 за такой же период прошлого года. Однако, как заметил прокурор, это не является показателем борьбы с преступностью в состоянии алкогольного опьянения, поскольку, согласно данным ГККП на учете состоит 1407 человека (наркоманы), из них женщин – 92, несовершеннолетних – 14. А так же 2453 человека, страдающих алкоголизмом.

- В Павлодаре есть центр реабилитации, почему туда не отправляете, страдающих наркоманией? Специально на это деньги выделяются. С каждым годом у нас 4 наркомана прибавляется, таким образом, завтра у нас полгорода будет в этом числе. А мы транзитный регион. У нас небо-море-суша, все маршруты проходят через нас. С участковыми проведите инструктаж, в первую очередь. Шире используйте закон об участии граждан в работе правоохранительных органов. Создавайте дружины. А так если просто будем констатировать факты, это манипуляция и спекуляция. Лучше, наверное, одну камеру содержать, чем участкового. Эффекта больше будет. А если мы будем заниматься просто голой констатацией, сколько алкоголиков, сколько наркоманов поймали, не пойдет так, мы не решим проблему, - сказал Талгат Алибаев.

В заключении прокуратурой города Актау в адрес правоохранительных органов были даны поручения по организации дальнейшей работы.

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.249 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>