Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Текели планируют построить горнолыжный комплекс



В Текели планируют построить горнолыжный комплекс

 

В Текели планируют построить горнолыжный комплексКроме того, в городе создадут круглогодичный туристический кластер. Но это только один из проектов по развитию моногорода.

Местные власти намерены сделать Текели инвестиционно привлекательным. И уже есть первые результаты. Ежегодно только в сфере малого бизнеса здесь создается около двухсот рабочих мест. Текели – бывший шахтерский городок. С истощением запасов сырья закрылось градообразующее предприятие - свинцово-цинковый комбинат. Городу предрекали постепенное запустение, но ситуацию удалось изменить. Пришли новые инвесторы и на базе комбината создали завод по выпуску железосодержащего концентрата. Теперь в планах наладить еще одно производство, которое создаст дополнительно 300 рабочих мест.


Асет КАНАГАТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА Г. ТЕКЕЛИ:

- Они будут производить именно сам концентрат электромарганца. Он используется, значит, в промышленной индустрии. Поэтому по всему миру он используется. И они планируют порядка 30 тысяч тонн в год выпускать данного электромарганца.

Город, живший раньше, в основном, за счет добычи природных богатств, после закрытия комбината сделал ставку на развитие предпринимательства. Сейчас здесь уже две тысячи небольших предприятий. Поступления от них составляют львиную долю городского бюджета – более 60 процентов. К примеру, в этом текстильном цехе шьют одежду из экологически чистого хлопка и экспортируют в Европу. А это предприятие выпускает изделия из гранита, гарантия на которые около 2-х столетий. Кондитерская фабрика открылась всего год назад, но уже переросла из субъекта малого бизнеса в средний.

Бауыржан ТУГУЛБАЕВ, ДИРЕКТОР КОНДИТЕРСКОЙ ФАБРИКИ:

- Не мешают – это, конечно, самое главное. Но еще плюс к тому всегда поддержка, куда бы ни пришел, по любым инстанциям. С документацией мы проблем в принципе не знали. За несколько месяцев вы все это сделали.

Сергей ШАПОВАЛОВ, НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ВЫПУСКУ ГРАНИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ:

Поддержка ощущается везде. И по оформлению заказов, по поставке заказов, ну, также по реализации готовой продукции. Большое внимание уделено отечественному товару, отечественным производителям. Это вселяет надежду на будущее нашего предприятия, на город в целом.

Текели славен красотами природы. Здесь находится Бурхан Булак - самый высокий водопад в Центральной Азии, высотой в 120 метров. Летом это излюбленное место отдыха туристов. Теперь власти намерены создать горнолыжный комплекс и круглогодичный туристический кластер. Благоприятствуют этому и климатические условия - снег в горах Текели лежит почти полгода. Необходимые документы уже направлены в правительство. Общая сумма проекта составляет чуть более пятисот миллионов тенге. Дорогу до будущего горнолыжного комплекса уже отремонтировали. Кстати, и она - местная достопримечательность, потому что является одной из самых длинных улиц в мире.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.057 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>