Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2012 году будет продолжена модернизация казахстанской системы образования



В 2012 году будет продолжена модернизация казахстанской системы образования

 

В 2012 году будет продолжена модернизация казахстанской системы образованияВ Послании народу Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев определил 10 ключевых направлений развития страны в 2012 году. В числе приоритетных вопросов - продолжение модернизации системы образования. Президент поручил Правительству создать независимую систему подтверждения квалификации, принять Национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников и обозначил ряд других задач в сфере образования, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

«Нынешнее Послание определяет перед Правительством и госорганами совершенно новые подходы - это документ глобального звучания. Определены конкретные цели и приоритеты на 2012 год. Для нас - это качественный рост человеческого образования», - подчеркнул сегодня министр образования и науки Бахытжан Жумагулов в ходе встречи со студенчеством и педагогической общественностью алматинских вузов.


В 2012 году будет продолжена модернизация казахстанской системы образования. В своем Послании Глава государства поручил внедрить в процесс обучения современные методики и технологии. Опыт «Назарбаев Университета» и «Интеллектуальных школ», передовых учреждений ТиПО будет распространятся на всю систему казахстанского образования.

Наряду с этим, важно повышать качество педагогического состава: усилить стандарты базового педагогического образования, требования к повышению квалификации преподавателей школ и вузов. В каждом регионе должны действовать интегрированные центры повышения квалификации педагогов.

Президент поставил задачу создать независимую систему подтверждения квалификации. Глава государства поручил в текущем году создать в пилотном режиме ряд независимых Центров подтверждения квалификации на базе отраслевых ассоциаций в 1-2 сферах.

Расширение доступности образования для молодежи через механизмы государственно-частного партнерства, субсидирование проезда и проживания молодежи из сельской местности и малообеспеченных семей, развития сети общежитий - еще одни ключевые задачи, поставленные Елбасы перед Правительством в текущем году.

В 2012 году Правительство примет пятилетний Национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников и усилит воспитательный компонент процесса обучения.

«Сегодня наша страна вступила на новый этап своего развития с выверенной стратегией, разработанной на многие год вперед. Четкое понимание задач развития, направленных на улучшение качества жизни наших граждан, объединяет весь народ Казахстана. Я уверен, что мы объединим наши усилия для успешной реализации всех поставленных Главой государства задач», - заключил министр образования и науки Бакытжан Жумагулов, выступая сегодня перед студенчеством и педагогической общественностью алматинских вузов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.731 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>