Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Грипп в Казахстане ждут в середине декабря



Грипп в Казахстане ждут в середине декабря

По данным Национального центра проблем формирования здорового образа жизни, ежегодно в Казахстане регистрируется до 1,5 миллиона случаев ОРВИ и несколько тысяч — гриппа. При этом 70% заразившихся приходится на детей до 14 лет.

В нынешнем году рост заболеваемости ожидается с середины декабря, а предполагаемый пик придется на третью-четвертую неделю следующего года, то есть 15-20 января. Вторая волна гриппа ожидается в марте 2011 года.


Между тем медики дают обнадеживающие прогнозы. Нынешний эпидсезон не будет серьезно отличаться от предыдущих. По крайней мере, эпидемии не ожидается. К тому же еще в августе этого года ВОЗ объявила о наступлении постпандемического сезона, то есть и пандемии гриппа можно не опасаться. В этом году казахстанцам нужно быть готовыми к обычному сезонному вирусу группы «В».

Тем не менее любой вид гриппа вызывает у медиков большие опасения, поскольку болезнь грозит серьезными осложнениями. Начавшаяся по всей стране вакцинация должна снизить уровень заболеваемости до минимума. Как сообщила руководитель отдела профилактики программ Национального центра формирования здорового образа жизни Алма Жылкайдарова, в первую очередь прививками будут обеспечены организованные коллективы, детские учреждения, дома престарелых и закрытые организации.

В настоящее время на закупку вакцины против гриппа выделено более 360 миллионов тенге и закуплено 366 тысяч доз. Это на 100 тысяч доз больше, чем в прошлом году. Также все желающие смогут получить вакцину на платной основе. В среднем прививка стоит две тысячи тенге.

Врачи в очередной раз рекомендуют не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к специалистам.

 

Автор:

Тимур Ермашев

 

Сайт газеты «Комсомольская правда-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.063 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>