Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане стартовал месячник, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом



В Казахстане стартовал месячник, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом

 

В Казахстане стартовал месячник, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезомВ республике с 23 февраля по 24 марта 2013 года стартовал месячник, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который в этом году проходит под девизом Всемирной Организации Здравоохранения «Остановите туберкулез, пока я жив!», сообщает пресс-служба РЦ СПИД.

Для достижения целей тысячелетия и вхождения в число 30 развитых государств Казахстану необходима эффективная борьба с таким социально значимым заболеванием, как туберкулез. Отрадно отметить, что за последние 5 лет наметилась четкая тенденция к снижению уровня заболеваемости туберкулезом населения РК. Показатель снижен на 34,9% с 125,5 в 2008 году до 81,7 в 2012 г. Отмечается и снижение смертности на 57,4% с 16,9 в 2008 году до 7,2 на 100 тысяч населения в 2012 г. Показатель заболеваемости снизился за 2012 г. на 5,7% и составил 81,7 против 86,6 на 100 тыс. населения в 2011 г., а смертность снизилась на 14,3% с 8,4 до 7,2 на 100 тысяч населения в 2012 году.


Выявление и лечение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивости – важная часть Национальной Программы борьбы с туберкулезом в РК и направление деятельности Министерства здравоохранения.

Как считает директор Национального центра проблем туберкулеза, профессор Т.Абилдаев, внедрение новой инновационной технологии в прошлом году позволило охватить культуральным исследованием и постановкой теста на лекарственную чувствительность к противотуберкулезным препаратам среди новых случаев заболевания до 91% (стандарт ВОЗ-90%), а повторных до 94,5%.

Благодаря разработанной стратегии менеджмента множественной лекарственной устойчивости туберкулеза и бесперебойного обеспечения противотуберкулезными препаратами, ежегодно увеличивается охват лечением больных: так, охват лечением вырос с 27,5% в 2008 году до 86,9% в 2012 году.

«Казахстан уже к концу 2012 года достиг цели ВОЗ - к 2015 году охватить лечением 85% больных МЛУ-ТБ, и по уровню успешного лечения МЛУ ТБ занимает одно из первых мест в мире»,- отметил Региональный советник по туберкулезу проекта USAID «Качественное здравоохранение» Г.Цогт.

Для привлечения внимания к проблеме, консолидации усилий государственных, международных и общественных организаций по поиску эффективных мер дальнейшего снижения темпов заболеваемости в Казахстане среди населения будут проведены различные мероприятия, направленные на популяризацию знаний о туберкулезе, усиление профилактики, выработку мотивации к сохранению собственного здоровья и здоровья близких людей.

Во время месячника будет проведен конкурс среди журналистов на лучшее освещение темы туберкулеза в СМИ. Организаторы мероприятий делают особый акцент на объективное освещение важнейшей темы журналистами.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.569 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>