Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


100 мегаватт добавится к энергоблоку № 3 Экибастузской ГРЭС-2



100 мегаватт добавится к энергоблоку № 3 Экибастузской ГРЭС-2

 

100 мегаватт добавится к энергоблоку № 3 Экибастузской ГРЭС-2Договор на поставку оборудования повышенной производительности для строящегося третьего энергоблока на сумму 73,9 млрд. тенге подписали АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» и ТОО «Кварц-KZ». Согласно этому документу котел и турбоагрегат мощностью 600 МВт будут изготовлены Харбинской энергетической корпорацией.

Новый энергоблок, изготавливаемый по технологии и лицензии компании Mitsubishi Heavy Industries, на 100 МВт мощнее двух ныне работающих блоков станции. А также остальных пяти (всего – восемь, суммарной мощностью 4 000 МВт), которые по первоначальному проекту должна была иметь ГРЭС-2. А теперь, в связи с новыми техническими возможностями энергетики, станция в перспективе может прирасти минимум еще на 600 МВт.


Много это или мало? Когда в минувшем году на Аксуской ТЭС вводили в эксплуатацию энергоблок № 2 мощностью 325 МВт, то пресс-служба предприятия привела такие данные. Мощности нового энергоблока хватит для того чтобы: зажечь 3 250 000 лампочек (по 100 Вт); обеспечить электроэнергией всю Актюбинскую область; осветить одну четвертую Алматы, весь город Сочи (без учета новых объектов к Олимпийским играм), 30 городов Аксу. Кроме того, мощность энергоблока № 2 равна почти 436 тыс. лошадиных сил, или мощности 3 500 легковых автомобилей.

Такие вот занимательные факты. Но инвестиционный проект «Расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока № 3» воплощается не для Книги рекордов Гиннесса, а в соответствии с соглашением между правительствами РФ и РК в целях ликвидации дефицита энергии в Казахстане. Поэтому и оборудование подбирается самое современное, с повышенными параметрами производительности. И не только.

Удельный расход топлива на выработку электроэнергии будет в числе минимальных по международной классификации – 299 грамм угля на кВт.ч. Более того, станция, оснащенная новейшей системой управления, гарантирует минимальные выбросы оксида азота и серы в атмосферу, тем самым энергоблок соответствует всем современным экологическим требованиям. Изготовление котельной установки и турбо­агрегата одним производителем позволит избежать трудностей при монтаже и пусконаладочных работах.

Предлагаемый вариант компоновки оборудования апробирован изготовителем. Сегодня эксплуатируется более ста подобных энергоблоков, в настоящее время такое же оборудование поставляется на Троицкую ГРЭС Урала.

Начав в минувшем году работы на комплексе блока № 3 ГРЭС-2 (теплохолодный склад, строительство бетонно-растворного хозяйства, ОРУ-500 кВ – открытое распределительное устройство – 500 кВ), энергетики и их смежники намерены ввести объект в эксплуатацию в конце 2014 года. Один из промежуточных пунктов ввода уже состоялся – в декабре 2011-го на ГРЭС-2 были закончены работы на ОРУ-500 кВ. В течение 20 лет станция транспортировала энергию по одной линии, не имея страховочного канала. Ввод ОРУ-500 кВ с присоединением к ПС 1150 кВ «Экибастузская» повысит надежность передачи электроэнергии. К тому же значение распределительного устройства возрастает с сооружением третьего энергоблока и дальнейшим развитием станции.

По всем ее объектам закладывается рост мощностей, надежность эксплуатации и снижения вредного влияния на окружающую среду.

Сергей ГОРБУНОВ, фото Валерия БУГАЕВА, Экибастуз

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.921 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>