Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чудеса в тюремном решете



Чудеса в тюремном решете

 


Вчера мы уже сообщали, что в алматинском следственном изоляторе СИ-1 (учреждение ЛА155/1) накрыли крупного поставщика героина, который, находясь в СИЗО, продавал дурь во многие режимные учреждения страны, в чем ему помогал сотрудник изолятора (см. “Сиди и кайфуй!”, “Время” от 19.10.2010 г.). Оказалось, эта история - лишь верхушка айсберга. Прокуратура Алматы копнула поглубже - и нашла целый “букет” различных преступлений, творившихся за стенами режимных учреждений южной столицы. Вот лишь некоторые любопытные картинки из весьма бурной и разнообразной жизни за железными воротами алматинских изоляторов.

Сказать, что администрации СИ-1 и Си-18 ненадлежащим образом исполняют требования статьи 15 Закона РК “О порядке и условиях содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений”, - значит, не сказать ничего.

Первое, что обнаружили прокуроры: в камеры следственно-арестованных и осужденных свободно проникают запрещенные предметы. С начала 2010 года в обоих изоляторах было зарегистрировано 916 таких фактов. В том числе дюжина случаев проноса наркотиков, 16 фактов распития сидельцами спиртного, у обитателей СИ обнаружены 303 мобильных телефона и 530 различных колюще-режущих предметов.

Бывает, что контингент поднимает руку на сотрудников СИЗО. 10 апреля 2010 года в камере № 90 СИ-1 осужденные И. ВАРЗИН и Р. ОШЛАКОВ, изрядно приняв на грудь, наотрез отказались выходить на обязательную для всех прогулку. При этом, когда сотрудники попытались заставить их подчиниться режиму, оба “героя” пырнули ножом дежурного помощника начальника следственного изолятора СПРЕНДИЕВА. После этого Варзин сам порезал себе кисти обеих рук. По этому инциденту возбуждено уголовное дело, сейчас оно находится в производстве в Алмалинском РУВД Алматы. Не обошлось и без оргвыводов: замначальника СИЗО Б. ЖАКИПОВ привлечен к дисциплинарной ответственности, а с ним еще четверо сотрудников СИ-1, один уволен.

Отдельного рассказа заслуживает следственно-арестованный А. МЫРЗАМБЕТОВ, дожидающийся суда в том же СИ-1. В 3 часа ночи он стал названивать по мобильному сотрудникам СИЗО ТОГЫЗБАЕВУ и ГАБИБОВУ, угрожая устроить бунт, если те не разрешат проносить в камеры наркотики.

Проверка прокуратуры выявила: так называемые “авторитеты” с согласия администрации изолятора свободно разгуливают по соседним камерам. 14 апреля 2010 года тот самый Мырзамбетов - с ведома и при попустительстве должностных лиц СИЗО - устроил в камере празднование своего дня рождения. Как и положено, на “днюхе” в изобилии было спиртное, пожаловали и гости из других камер.

То, что от “нянек” из СИЗО их подопечные без труда делают ноги, - тоже не секрет. К примеру, 31 декабря 2009 года арестованный из СИ-1 АБИЛОВ А. после окончания беседы со своим адвокатом спокойно вышел из комнаты для свиданий, спустился с третьего этажа изолятора, безо всяких проблем прошел через КПП и - был таков! По городу Абилов гулял больше 6 часов, правда, в конце концов вернулся к “родным пенатам”. Эта предновогодняя прогулка обернулась представлением прокуратуры на имя начальника УКУИС по Алматы и Алматинской области. Итог: к дисциплинарной ответственности привлечены 11 сотрудников СИЗО, трое из них уволены.

Впрочем, далеко не всех “постояльцев”, сбегающих из-под носа надзирателей, тянет “домой”. В 2009 году из изоляторов Алматы было совершено два побега, а еще один - в нынешнем году. Причем бегут массово. В ночь на 22 апреля 2009 года в СИ-18 пять арестованных подпилили металлические решетки окна на 4-м этаже и “сделали ноги”. Дать деру намеревался и шестой - Ергали АЛЖИГИТОВ, однако незадачливый беглец сорвался с 4-го этажа и сломал ногу. Его тут же повязали сотрудники СИЗО. На их счастье, в ходе оперативно-разыскных мероприятий вся “великолепная пятерка” была поймана. По факту побега ДВД Алматы возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц СИ-18.

Кроме того, прокуратура южной столицы по жалобам алматинцев раскрыла 3 преступления, совершенных заключенными одной из колоний в Восточно-Казахстанской области.

Оказалось, зэк по фамилии НАДЫРОВ по ночам названивал на городские телефоны алматинцев. Представляясь следователем, он сообщал сонному абоненту: его родственник пойман за преступление. Выдержав эффектную паузу, лжеполицейский обещал не возбуждать уголовное дело, если собеседник внесет за родственничка кругленькую сумму. Деньги предлагал оставить в почтовом ящике по названному адресу. Затем через своих приятелей на воле собирал деньги, часть которых тратил на покупку карточек оплаты сотовой связи и наркотиков. Надыров успел “развести” семерых алматинцев в общей сложности на 3 тысячи “зеленых”. За свои художества он осужден на 23,5 года лишения свободы.

Вот такие чудеса творятся в “решете” наших тюрем и изоляторов. Прокуроры направили и. о. председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Минюста РК Марату ШАБАКБАЕВУ требование - немедленно навести порядок в СИЗО, принять меры по недопущению побегов и физического насилия над арестованными, улучшить условия их содержания, а также установить глушители сигнала сотовой связи на территории СИЗО.

 

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.261 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>