Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Президент страны открыл монумент Независимости



Президент страны открыл монумент Независимости

 

Президент страны открыл монумент НезависимостиПоследним пунктом программы визита Президента страны в регион стало посещение монумента Независимости на одноименной площади города Караганды, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Карагандинской области.

Он представляет собой стелу высотой 47 метров и весом 16 тонн, облицованную натуральным белым гранитом. Венчает стелу орел, сидящий на шаре, и солнце, как символы независимости. На четырех углах стелы расположены «Тулпары». Между их крыльями установлены медальоны, а на фасаде стелы - Герб Республики Казахстан и цитата Главы государства о Независимости. Все навесные элементы покрыты сусальным золотом. Автор проекта и архитектор - Мурат Байсбай.


При создании монумента была проведена реконструкция существующей площади с благоустройством центрального променада, прогулочного сквера и строительством нового фонтана. Выполнены также работы по ремонту фасадов, замене кровли и остеклению балконов 6 жилых домов, прилегающих к площади.

Этот монумент является особенным, знаковым объектом, потому что он напоминает о многовековой борьбе, которую вел казахский народ за свою независимость.

В то же время он не только напоминание о прошлом. Это символ достижений народа Казахстана за годы независимости, символ его устремленности в будущее, к новым вершинам.

Сайт Карагандинского областного акимата

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.684 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>