Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Важные критерии оценки



Важные критерии оценки

 

 

Снижение уровня коррупции в органах налоговой службы является одной из приоритетных задач.


При этом для решения данной проблемы необходимо реализовывать как долговременные стратегические мероприятия, так и принимать срочные конкретные меры.

Коррупция оказывает наиболее негативное влияние на имидж органов налоговой службы, подрывает доверие налогоплательщиков, угрожает развитию рыночной экономики государства, наносит вред экономической и национальной безопасности.

Вопросы состояния борьбы с коррупцией постоянно рассматриваются на совещаниях Налогового комитета Министерства финансов РК и территориальных налоговых органов. В каждом территориальном налоговом органе функционирует комиссия по вопросам борьбы с коррупцией и соблюдения служебной этики, на заседаниях которой обсуждаются частные случаи несоблюдения служебной этики отдельными сотрудниками, разрабатываются конкретные мероприятия.

Приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 30 сентября 2006 года № 474 утвержден Кодекс профессиональной этики работника органов налоговой службы, где определены действия сотрудника органов налоговой службы во взаимоотношениях с налогоплательщиками и с коллективом.

Принята Хартия налогоплательщика РК, в которой определены права налогоплательщиков с целью исключения возможности противоправных действий со стороны сотрудников органов налоговой службы.

В настоящее время осуществляется работа, направленная на улучшение качества оказываемых государственных услуг, путем регламентации действий сотрудников органов налоговой службы при оказании государственных услуг налогоплательщикам.

Но, как указывалось выше, необходим комплекс профилактических и конкретных мер для решения нерешенных проблем. А такие имеются.

Во-первых, наличие правовых пробелов и значительного количества отсылочных норм в Кодексе РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) позволяет дать неверные ответы и уклониться от налогообложения на запросы налогоплательщиков. Сложная налоговая политика создает благодатную почву для коррупции, поэтому необходимо упрощение административных и налоговых процедур в нормативных правовых актах по вопросам налогообложения. Для снижения коррупции они должны быть простыми и ясными.

Во-вторых, необходимо минимизировать контакты сотрудников органов налоговой службы с налогоплательщиками путем внедрения стандартов государственных услуг, увеличения количества электронных налоговых услуг, создания и развитии современных центров приема и обработки информации по обслуживанию налогоплательщиков.

В-третьих, имеет место недостаточная эффективность в управлении человеческими ресурсами. Мониторинг причин возникновения коррупции в сфере налоговых отношений и отслеживания факторов и механизмов коррупции, оценка ее уровня и структуры показывают, что основная масса виновных представлена административными государственными служащими низовых звеньев, которые оказывают услуги непосредственно налогоплательщикам, в частности, при проведении налоговых проверок, по ускорению выдачи регистрационных документов, сдаче налоговой отчетности и т.д. Уровень зарплаты, не соответствующей объему возложенных функциональных обязанностей, а также социальная незащищенность создали и создают предпосылки для коррупции.

Важными критериями оценки, имеющими высокую приоритетность, являются показатели работы, проводимой налоговым органом по борьбе с коррупцией, такие, как удельный вес работников, совершивших коррупционные правонарушения и преступления, к штатной численности, количество допущенных коррупционных правонарушений и преступлений. А также положительные показатели: количество коррупционных правонарушений, выявленных налоговыми органами в других госорганах в рамках реализации Закона РК «О борьбе с коррупцией», и количество выявленных с участием налоговых органов случаев взяткодательства со стороны предпринимателей, дающих взятку сотрудникам налоговых органов.

В целях обеспечения доверия у общественности, защиты законных прав и интересов граждан, организаций и государства при исполнении налогового и иного законодательства, выявления должностных и коррупционных правонарушений, совершенных работниками органов налоговой службы, и случаев несоблюдения служебной этики в Налоговом комитете Министерства финансов РК функционируют телефон доверия 8-7172-71-79-63 и электронная книга жалоб Call-e-tax@mgd.kzЭтот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Кроме того, в бюро пропусков здания Министерства финансов РК, расположенного по адресу: Победы, дом 11, установлен ящик для жалоб и предложений.

 

Сайт газеты «Юридическая газета»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.536 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>