Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Охоту на алиментщиков объявили судоисполнители Астаны



Охоту на алиментщиков объявили судоисполнители Астаны

 

Охоту на алиментщиков объявили судоисполнители АстаныА в столице судебные исполнители не могут найти управу на так называемых алиментщиков. Их число растет в геометрической прогрессии. Причем, большая часть из тех, кто не желает помогать собственным детям - бизнесмены. Чтобы выбить с них долги судоисполнителям приходится день и ночь обивать их пороги. Наш столичный корреспондент Нурзат Карим попытался лично призвать к совести нерадивых отцов.

Настоящую охоту на алиментщиков объявили столичные судоисполнители. Ловить их решили под покровом ночи, поскольку днем необычные должники на работе. Хотя при встрече все как один утверждают, что сидят без работы и платить по счетам не могут. Впрочем, к таким заверениям судебным приставам не привыкать. Как и к угрозам в свой адрес. Должники старательно уклоняются не только от выплаты алиментов родным детям, но и от встреч с судоисполнителями. Последних при рейдах, все чаще встречают закрытые наглухо двери. А говорить с неплательщиками приходится в лучшем случае по домофону. Но приставы не отчаиваются и рассчитывают на помощь коллег по госслужбе.


ВЕНЕРА АУБАКИРОВА, СУДЕБНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ВЗЫСКАНИЮ СУДЕБНЫХ АКТОВ Г. АСТАНА:

- Со стороны регистрирующих органов, чтобы быстрее нам на запросы ответы давали, со стороны правоохранительных органов, чтобы они нам содействовали, тогда можно с должниками работать, поднять работу можно.

К слову, в Астане среди алиментщиков немало госслужащих, но они исправно платят долги, поэтому судебные исполнители относятся к ним даже с трепетом. Видимо, говорят, положение обязывает. И статус. Немало среди них и публичных людей.

КАРЛЫГАШ КАЛИПАНОВА, СУДЕБНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ВЗЫСКАНИЮ СУДЕБНЫХ АКТОВ Г. АСТАНА:

- Есть и депутаты, которые платят алименты, но они оплачивают алименты добровольно.

Парадокс, но исправно платят и люди со скромным достатком, говорят судоисполнители. А вот бизнесмены их особо не жалуют. За счет них, в основном, и растет число неплательщиков. В этом году удалось взыскать деньги только у семисот должников. На очереди - еще более одиннадцати тысяч. Учитывая, что обход разрешен только до десяти вечера, судоисполнители разводят руками: не то, что взыскать, обойти всех до конца в этом году вряд ли получится. В числе должников все чаще фигурируют женщины. Пока их всего порядка пяти процентов от общего количества всех неплательщиков, но тревожная тенденция налицо. Как обуздать алиментщиков судоисполнители не знают, меры по взысканию и аресту имущества не всегда эффективны, поэтому им остается лишь устрашать. Ведь по закону, избегая помощи собственным отпрыскам, можно угодить на тюремные нары. Как минимум на два года.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.602 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>