Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцам предлагают разрисовать трубы нефтегазопровода



Казахстанцам предлагают разрисовать трубы нефтегазопровода

 

Казахстанцам предлагают разрисовать трубы нефтегазопроводаСегодня в Алматы прошла пресс-конференция, посвященная новому общенациональному конкурсу «Живописная магистраль». Суть проекта заключается в том, что каждому жителю Республики Казахстан предлагается украсить новые трубы для отечественных нефтегазопроводов. Организаторами конкурса выступают Союз дизайнеров Казахстана и Челябинский трубопрокатный завод.

С недавних пор Челябинский трубопрокатный завод выпускает трубы с учетом особенностей их эксплуатации на магистралях, проходящих в различных природно-климатических зонах Казахстана - в горах, степях или пустынях. «Отличить одни трубы от других, а также скрасить их сугубо промышленный облик помогут рисунки, которые по уникальной технологии будут нанесены на защитное антикоррозийное покрытие всего поставляемого в нашу страну сортамента», - говорится в официальном пресс-релизе.


- Таких труб вы не найдете нигде в мире. Расписные трубы отныне будут нашей визитной карточкой и знаком качества, - заявил коммерческий директор Челябинского завода Ярослав Ждань. - И еще, возможно, казахстанцы, глядя на наши узорчатые трубопроводы, улыбнутся, а в неизбежно окружающей всех нас энергетической действительности будет чуть больше эстетики и тепла.

В прошлом году на Челябинском заводе было запущено новое производство «Высота 239», которое и выпускает уникальные разноцветные трубы. В Казахстане к проекту было решено привлечь профессиональных художников и дизайнеров, а также простых жителей. Все работы, присланные на конкурс, будет оценивать жюри во главе с президентом Союза дизайнеров Казахстана Тимуром Сулейменовым.

- Сейчас ведь у нас народ не перестал самовыражаться. Что мы видим на заборах? Кроме вполне привычного слова из трех букв начинают появляться красивые рисунки, которые выполняет наша молодежь. Я приветствую конкурс, который даст возможность отечественным дизайнерам, молодежи, художникам проявить свой творческий потенциал, - сообщил Тимур Сулейменов.

Конкурс пройдет под названием «Орнектi кубыр» («Живописная магистраль»). Тематика конкурса соответствует задаче - это должны быть изображения гор, степей и пустынь. Жюри подведет итоги к концу текущего года. Авторы двух лучших работ в качестве главного приза получат возможность посетить международный фестиваль творчества «КАннские львы», который пройдет 17-23 июня в Каннах. Еще трое победителей отправятся на российский Урал, где примут участие в международном семинаре по дизайну и посетят проект «Высота 239» в Челябинске.

Условия конкурса, требования к работам и сами работы будут размещены на сайте voxpopuli.kz

Казахстанцам предлагают разрисовать трубы нефтегазопровода

Казахстанцам предлагают разрисовать трубы нефтегазопровода

Казахстанцам предлагают разрисовать трубы нефтегазопровода

Коммерческий директор Челябинского трубопрокатного завода Ярослав Ждань

Казахстанцам предлагают разрисовать трубы нефтегазопровода

Президент Союза дизайнеров Казахстана Тимур Сулейменов

Казахстанцам предлагают разрисовать трубы нефтегазопровода

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.947 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>