Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос к Премьер-министру: инвалиды не виноваты в том, что они такие



Депутатский запрос к Премьер-министру: инвалиды не виноваты в том, что они такие

 

Депутатский запрос к Премьер-министру: инвалиды не виноваты в том, что они такиеНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Тито Сыздыков:

«Обращаюсь к Вам по просьбе 440 инвалидов по зрению г.Павлодара по вопросу досрочного выхода на пенсию по возрасту инвалидов, являющихся получателями спецгоспособий, и имеющим трудовой стаж.


Общее число инвалидов на 1 января 2011 года составило около 196 300 человек. Из них: инвалиды трудоспособного возраста – около 147 630 человек, инвалиды пенсионного возраста – около 28 460 человек, дети-инвалиды – около 20 200 человек. Число инвалидов по зрению около 20 000 человек.

Продолжительность жизни у инвалидов ниже, чем у здоровых людей. В связи с ограниченным передвижением они физически не развиваются, получаемых пособий не хватает на восстановление здоровья: они уходят на покрытие расходов по коммунальным услугам, еду и лекарства.

Пособие для инвалидов начисляется исходя из прожиточного минимума. Вместе с тем разрыв между средним размером пенсий и пособиями увеличивается, так как пенсии повышались в последние годы на 25% и 30%.

Мы все понимаем, что инвалидам в их положении тяжело составлять конкуренцию здоровым людям на рынке труда. Квотированное трудоустройство инвалидов соблюдается не в полной мере. Здоровым людям трудно устроиться на работу после 40 лет, а что говорить об инвалидах?

Прежний Закон Республики Казахстан 1991 года позволял выходить на пенсию инвалидам 1 группы по зрению: мужчинам – по достижении 45 лет и при стаже не менее 20 лет, женщинам – по достижении 40 лет и при стаже не менее 15 лет.

Уважаемый Карим Кажимканович, инвалиды не виноваты в том, что они такие. Они себе такую жизнь не выбирают.

Поэтому, учитывая вышеизложенное, прошу Вас рассмотреть предложение о досрочном выходе на пенсию инвалидам 1, 2 групп, имеющим трудовой стаж: мужчинам – по достижении 55 лет, женщинам – по достижении 50 лет».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.179 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>