Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


\"Тяжеловесная\" беременность



\"Тяжеловесная\" беременность

К великому сожалению, такой прекрасный период в жизни женщины, как беременность, зачастую омрачается и неприятными моментами.

К великому сожалению, такой прекрасный период в жизни женщины, как беременность, зачастую омрачается и неприятными моментами.
К таковым можно отнести токсикоз, пигментацию, отечность, частые позывы к мочеиспусканию, значительное увеличение в размерах живота, да и веса в целом.

Никто не спорит с тем, что некоторый набор килограммов в этот период вполне естественен и вполне обоснован, ведь всем известно о том, что до момента зачатия размер матки не превышает сжатого кулака, а к концу беременности она уже напоминает по своей величине приличный арбуз.
Вес женщины увеличивается за счет растущего плода, плаценты, околоплодных вод, жировой ткани, необходимой для защиты будущего малыша, утяжеления груди.

Как известно, в норме «привес» должен составить от двенадцати до пятнадцати килограммов, это в случае вынашивания одного малыша. И после появления его на свет большая часть набранных килограммов уходит, в период грудного вскармливания женщина теряет в среднем еще от полутора до трех килограммов и происходит это примерно в течение двух месяцев после родов.

Но, к сожалению, случается и так, что за девять месяцев ожидания будущая мама рискует набрать значительно больше лишних килограммов - двадцать, а то и тридцать.
И подобные «излишества» моментально заявляют о себе в полный голос: появляются боли в ногах и тазовой части, развивается варикоз и женщина испытывает постоянную усталость.
Да и после родов избавиться от веса достаточно проблематично.

Давайте же выясним, откуда же берутся эти лишние килограммы.
Конечно же, основной причиной набора лишнего веса при беременности (и не только) является любовь к обильной пище.
А, как мы знаем, во время беременности, в организме происходит серьезная гормональная перестройка, что может привести к потере женщиной контроля над калорийностью своего рациона, то есть она вполне может позволить себе фаст-фуд, сладости в неограниченном количестве и т.д.
У будущей мамы может попросту притупиться чувство насыщения, да и на нее действуют стереотипы о том, что ей следует питаться «за двоих».
То, что беременной женщине необходимо есть больше, никто не спорит, но ее привычный рацион должен возрасти не более, чем на триста пятьдесят калорий, да и происходить это должно лишь в третьем триместре.
А все что съедено сверх этого, только навредит, как самой женщине, так и ее будущему малышу.
Это значит, что беременной необходимо следить за своим рационом, ограничивая количество жирной, сладкой и мучной пищи, даже если ей очень хочется питаться именно таким образом.
Каким должно быть меню будущей мамы мы уже говорили не раз, напомним только, что оно должно быть максимально полезным и для нее самой, и для будущего крохи.
Не стоит наедаться на ночь, так как, помимо лишнего веса, это приведет к появлению изжоги, которая зачастую сопутствует беременности, да и сон едва ли будет спокойным после несвоевременного ужина.

Способствует набору лишнего веса и пассивность, когда будущая мама может проводить лежа на диване массу времени, но ведь беременность не является болезнью, требующей соблюдения постельного режима.
Конечно, никто не говорит о том, что нужно заниматься спортом с полной отдачей, но вот прогулки, плавание, йога для беременных только приветствуются.
Ведь такие мероприятия позволят организму не накапливать "лишнего", при этом они еще укрепят здоровье, как мамы, так и ее будущего малыша, насытят материнский организм кислородом, что очень важно.
Нужно стараться проходить пешком не менее четырех километров за день.
Утро рекомендуется начинать с зарядки, при этом следует прислушиваться к собственным ощущениям, не перегружая излишне организм.

Еще одним врагом беременной является отечность, так как ее почки начинают функционировать «за двоих», что затрудняет их нормальную работу, это проявляется в отечности конечностей.
Единственным советом в этой ситуации может быть лишь такой, как ограничение в потреблении жидкости и соли, которая задерживает ее в организме, что становится причиной увеличения веса.
А вот пользоваться мочегонными средствами при беременности нельзя.

Хотелось бы еще сказать будущим мамам: «Любите себя и свое тело, и тогда ваш животик будет лишь вашим дополнительным украшением!», начиная со срока два-три месяца, используйте специальные средства, предотвращающие появление растяжек, увлажняющие крема и скрабы для ухода за телом.
Можете время от времени устраивать шопинг.

Не забывайте ни на минуту, что и во время беременности, в первую очередь, вы женщина, а значит внешность и фигура для вас имеют немаловажное значение, и бороться за их сохранение следует с первых дней зачатия.

 

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.501 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>