Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Возвращение дрофы-красотки в Южно-Казахстанские степи



Возвращение дрофы-красотки в Южно-Казахстанские степи

 

Возвращение дрофы-красотки в Южноказахстанские степиЧтобы успеть в Бетпак-далу к рассвету, всем участникам предстоящего исторического события пришлось обойтись без сна. Сбор в Шымкенте был назначен на половину третьего ночи. Несмотря на столь поздний час, никто не опоздал. И, точно в назначенное время, мы тронулись в путь, длиной в 400 с лишним километров. Конечной точкой должен был стать лагерь орнитологов в Бетпак-дале, где нас уже ждали участники проекта и сами виновницы торжества – 50 дроф-красоток.  Именно этих краснокнижных представительниц пернатого мира, выращенных в неволе, и планировалось выпустить в дикую природу на рассвете.

В интересной беседе с настоящими фанатами своего дела четыре часа пути прошли незаметно. И как только восток по линии горизонта окрасился бледно-розовым, впереди показался лагерь. Несколько спальных палаток, вагончики и  большие хозяйственные шатры гармонично вписались в буро-желтый пустынный ландшафт. В километре от лагеря виднелись установленные стройными рядами просторные вольеры. В них, вот уже две недели, впервые вдыхая воздух близкой свободы, привыкали к новым звукам, пище и температурным перепадам пять десятков дроф-красоток, или как их обычно называют в Азии и Казахстане – джеков.


«Главное к чему до освобождения должны привыкнуть птицы - это нехватка воды и постоянная близость хищников, – объясняет генеральный директор Международного Фонда Охраны Дрофы Мохаммед Салех Аль Байдани. – Ведь в дикой природе у дрофы много врагов. Это и хищные птицы, и лисы, и волки».

Чтобы дрофа могла «узнать врага в лицо», но при этом не пострадала, вольеры на расстоянии в несколько метров обнесены сеткой, по которой пропущен индукционный ток. Прикасаясь к сетке, хищник получает легкий удар, не опасный для жизни, но вполне достаточный, чтобы испугать. При этом птица видит опасность и учится на нее правильно реагировать.

«Эти птицы никогда не жили за пределами питомника, рассказывает сотрудник Фонда, Перик Ротруа. - В 2005-2006 годах, по соглашению между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами, из гнезд диких дроф-красоток здесь были изъяты яйца. После инкубации, птенцов доставили в питомник Орнитологического центра Объединенных Арабских Эмиратов. Этих птиц вы сейчас и видите».

«Пока мы разглядываем и фотографируем птиц в вольерах, специалисты отлавливают первую партию дроф. Взвешивают их, замеряют крылья, проводят ветосмотр и проверяют работу датчиков. На каждой птице закреплено по два передатчика – один покажет специалистам местонахождение дрофы с точностью до 4 метров, второй позволит услышать ее и определить – встретилась ли она со своими дикими сородичами. Это даст возможность специалистам понять, как выращенная в неволе дрофа-красотка приживается в природной среде, определить сроки и маршрут на зимовку. Сигнал со спутника будет передаваться в Парижский Центр, а уже оттуда - в Абу-Даби, в Международный Фонд Охраны Дрофы».

«Наш Фонд, с момента образования в 2006 году, взял на себя обязанность охранять дрофу по всему ареалу ее обитания, – рассказывает Мохаммед Салех Аль Байдани. - У  нас имеются официальные соглашения со странами, расположенными по пути миграции дрофы. А в некоторых из них, таких как Китай и Казахстан, строятся питомники для разведения птиц в неволе. Мы очень надеемся, что численность дрофы восстановится, ведь эта птица очень важна для арабского наследия и культуры. Более тысячи лет арабские соколятники охотились на дрофу. В тяжелых условиях климата пустыни – мясо дрофы помогало нашим предкам выжить, ведь арабы до открытия нефти жили бедно. Отлавливали соколов, тренировали, а затем ждали прилета дрофы и охотились на нее. Теперь мы хотим вернуть свой долг природе».

Наконец, первая партия птиц бережно загружена в машины и колонна из нескольких джипов, поднимая густые клубы пыли, движется в заранее определенное место. Туда, где совсем недавно орнитологи видели диких дроф-красоток. Участники проекта очень рассчитывают, что птицы быстро найдут друг-друга и  объединятся.

Через четыре километра – первая остановка. Клетки с пятью птицами аккуратно опускаются на землю.  И вот – торжественный момент. Дроф достают из ящиков, ставят на ноги и слегка подталкивают – лети! Сначала неуверенно, оглядываясь по сторонам, а потом все быстрее и быстрее птицы бегут вперед. И вдруг, одна за другой встают на крыло и на небольшой высоте, словно прощаясь, по кругу облетают улыбающихся людей. А затем, уже уверенно хлопая крыльями, улетают в бескрайние просторы Бетпак-далы.

Через четыре километра – следующая остановка… И вот, последняя птица, становится едва видимой точкой на горизонте. А участники проекта, возбужденно обсуждая все детали этого важного для каждого участника события, рассаживаются по машинам. Никаких сомнений в том, что выпущенные птицы смогут прижиться в дикой природе, у участников проекта нет.  Впервые такой эксперимент был проведен в прошлом году в Мангыстауской области. Тогда на свободу выпустили семь дроф-красоток, выращенных в специальном питомнике. Все эти птицы, как утверждают орнитологи, до сих пор на связи, а значит, эксперимент удался.

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.340 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>