$

На чемпионате мира казахстанские борцы завоевали девять лицензий в олимпийский Лондон-2012

На чемпионате мира казахстанские борцы завоевали девять лицензий в олимпийский Лондон-2012В Стамбуле в воскресенье завершился чемпионат мира по всем видам спортивной борьбы. Во дворце спорта «Sinam Erdem», где в течение недели проходили схватки сильнейших борцов мира, каждый день был аншлаг. Более 900 спортсменов из 104 страны боролись за звание лучшего и за первые олимпийские лицензии в Лондон, сообщает пресс-служба управления туризма, физкультуры и спорта г.Астаны.

Последними медали на чемпионате мира разыграли «вольники». Бронзовым медалистом чемпионата мира в весе 55 кг  стал Даулет Ниязбеков, который полностью оправдал возложенные на него надежды тренерского штаба. Начав чемпионат сразу со второго круга, он в 1/16 финала без проблем одолел грека Лоаниса Иванидиса 4:0 (7:0. 7:0).

Чуть более «неудобным» выдался для него соперник из Азербайджана Махмуд Магомедов, чемпион Европы прошлого года. Вничью закончив первый период, во втором Даулет уступал противнику, но смог переломить «ход» встречи в заключительном периоде - 3:1 (2:2, 1:2, 3:0). В четвертьфинале нашего спортсмена остановил чемпион мира  россиянин Виктор Лебедев, впоследствии защитивший свой титул в Стамбуле.

В утешительных встречах Даулет выиграл сначала кыргызского борца Нурлана Макеналиева - 3:1 (1:1, 6:3, 3:0), а затем в борьбе за «бронзу» выиграл у армянина Михрана Жабурян 3:1 (5:1, 5:3).

Еще одной «бронзой» порадовал болельщиков Даурен Жумагазиев, боровшийся в весе 60 кг. Действующий чемпион Азии Даурен сначала выиграл перуанца Абеля Пастор Херерру 3:1 (6:3, 6:0), затем без шансов на победу оставил иранца Мустафу Агажаниозонбалах 5:0 (1:0, 3:0). Кубинский представитель Алехандро Вальдес Тобиер, финалист юниорского первенства мира-2008, пытался остановить Даурена, но у него это плохо получалось - 3:1 (3:0, 5:3).

В полуфинале, однако, Даурену не повезло. Выигрывая по ходу двух периодов, в третьем он допустил ошибку и проиграл пуэрториканцу Франклину Гомес Матосу, ставшему в итоге серебряным призером чемпионата. Казахстанец же выиграл в «утешиловке» у грузина Малхаза Закруа 3:1 (0:2, 2:0, 6:0).

К сожалению, на стадии 1/8 финала уступили свои схватки Максат Даулбаев (66 кг), Ермек Байдуашев (84 кг) и призер Олимпиады-2008 Марид Муталимов (120 кг).

Хорошо проходил по турнирной  «сетке» в весе 96 кг Таймураз Тигиев, серебряный призер Пекинской Олимпиады, которому с самого начала противостояли очень сильные соперники. Сначала он одолел известного и довольно титулованного борца из Грузии Георгия Гогшелидзе в квалификации 3:1 (1:0, 0:1, 1:0). Чуть легче пришлось нашему борцу в схватке с канадским чемпионом Хетагом Плиевым - 3:0 (1:0, 2:0).

Борьба в 1/8 финала  с лидером сборной России, олимпийским чемпином-2004 и четырехкратным чемпионом мира  Хаджимурадом Гацаловым также не была «легкой прогулкой». Уже не раз встречавшиеся на ковре соперники, всегда проводили напряженные схватки и знали слабые стороны друг друга. Это знание пригодилось нашему борцу. В первом периоде Гацалов проиграл в дополнительном захвате, во втором раунде преимущество было также на стороне Тигиева. Общий счет - 3:1 (1:0, 5:2). За выход в полуфинал Таймураз выиграл у словака Жозефа Жаловьяра 3:0 (1:0, 1:0). Но в упорнейшей борьбе в полуфинале проиграл хозяину ковра, призеру чемпионата мира Серхату Балчи - 1:3 (2:0, 1:2, 1:2).

Весьма обидный проигрыш был у нашего спортсмена в «утешительном» итоговом раунде за бронзу, когда по ходу встречи преимущество было на стороне Тигиева, победу отдали его сопернику - американцу Джейкобу Варнеру - 1:3 (3:0, 2:3, 1:2). Но олимпийская лицензия все-таки у нас.

Прошлогодний призер чемпионата мира Абдулхаким Шапиев (74 кг) последним завершал выступления казахстанцев в Стамбуле. Начав со второго круга чемпионата, Шапиев выиграл призера чемпионата Европы и мира венгра Габора Хатос 3:0 (1:0, 1:0). Не испытал особых трудностей наш борец и в схватке против китайца Чонгяо Жанг 3:0 (2:0, 1:0). В четвертьфинале казахстанцу противостоял Рашид Курбанов из Узбекистана. Победу одержал Шапиев со счетом 3:1 (1:0, 0:1, 1:0). Но в шаге от финала нашего спортсмена остановил чемпион Азиатских игр в Гуанчжоу Садех Гоударзи из Ирана - 1:3 (0:1, 1:0, 0:4).

В итоговой схватке «утешительной» серии в борьбе за бронзу Абдулхакиму противостоял представитель Грузии Давит Хутсишвили. Счет встречи - 1:3 (5:1, 0:1, 0:2) в пользу грузина. В первом периоде наш спортсмен был явно лучше соперника, но небольшое преимущество, набранное Хутсишвили во втором и третьем периодах, видимо, выглядело убедительнее для судей. В любом случае, олимпийскую лицензию наш борец себе уже обеспечил.

Таким образом, в активе «вольников» четыре олимпийские путевки в Лондон. В общекомандном зачете сборная по вольной борьбе разделила четвертое место с Азербайджаном, по 29 очков у каждой страны. В «тройке» лидеров Иран, Россия, США соответственно.

Сборная Казахстана по греко-римской борьбе получила три лицензии в Лондон, благодаря серебряному призеру чемпионата астанчанину Алмату Кебиспаеву, бронзовому призеру Нурмахану Тыналиеву и занявшему пятое место на мировом первенстве Асхату Дильмухамедову. Набрав в общем 23 очка, сборная Казахстана по классической борьбе вошла в лучшую «пятерку» стран вместе с  Россией, Турцией, Ираном и Белоруссией.

Национальная сборная по женской борьбе, как и предполагалось, завоевала две олимпийские лицензии. Бронзовой медалисткой стала столичная спортсменка Жулдыз Эшимова-Туртбаева, и пятое место заняла Гузель Манюрова. В общекомандном зачете по женской борьбе мы расположились на 11-м месте. «Тройка» лидеров выглядит так - Япония, Канада и Монголия.

Таким образом, на чемпионате мира по спортивной борьбе казахстанские спортсмены завоевали девять лицензий в олимпийский Лондон-2012.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»