Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Два сельскохозяйственных кооператива созданы Актюбинской области



Два сельскохозяйственных кооператива созданы Актюбинской области

Два сельскохозяйственных кооператива созданы Актюбинской области
Два сельскохозяйственных кооператива созданы в Айтекебийском районе Актюбинской области. Об этом в ходе пресс-конференции в информационном центре «Ақтөбе ақпарат» сообщил аким Айтекебийского района Амангали Бердалин.
По его словам два сельских округа: Аралтогайский и Аралтобинский войдут в пилотный проект по созданию в Актюбинской области сельскохозяйственных коопераций.
«В настоящее время по заданию акима области мы ведем работу по объединению личных товарных хозяйств, частных подворий и сельскохозяйственных формирований в большие производственные кооперативы. Я думаю, крестьяне от этого только выиграют», - рассказал Бердалин.
Предполагается, что участники кооперативов смогут пользоваться услугами и закупать продукты по себестоимости. Сельхозкооператив является коммерческой организацией, соответственно и прибыль его будет распределяться между его участниками пропорционально их доле в уставном капитале или участию в хозяйственной деятельности.
Так, в Аралтогайском сельском округе планируют объединиться 200-250 местных жителей, у которых имеется 600 голов крупнорогатого скота. В Аралтобинском сельском округе пять крестьянских хозяйств намерены объединиться в один сельскохозяйственный кооператив.
В общей сложности, в 2015 году в районе произведено сельскохозяйственной продукции на более чем 14 млрд тенге, обеспеченность продуктами питания составила 85 %.
Кроме того, по мнению Амангали Бердалина, данный показатель позволит увеличить реализация инвестиционных проектов. В частности, в 2016 году будут введены в эксплуатацию проекты по автоматизированной дойке кобыл, строительству убойного и мясоперерабатывающего цеха. Также ожидается открытие цеха ТОО «Кумкудук» по производству 5 видов круп, открытие молочного и комбикормового цеха.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.020 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>