Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Какие премьеры нас ожидают в грядущем киносезоне



Какие премьеры нас ожидают в грядущем киносезоне

 

Какие премьеры нас ожидают в грядущем киносезонеОсень – не только новый учебный и новый театральный, но еще и новый кинематографический год. 2011-й – третий по счету год, с которого начался подъем нашего кинематографа.

Но если в прошлые два года казахстанские режиссеры пытались угнаться за модными западными тенденциями, то в этом году аутентичность одерживает верх.


Во-первых, стоит сказать, что с 2012 года каждая казахстанская картина по закону должна будет дублироваться на казахский язык. Да и вообще, количество лент, снимаемых на государственном языке, должно серьезно возрасти. Естественно, что «Казахфильм» не может остаться в стороне от этих процессов, и уже осенью мы увидим несколько лент, снятых не просто на казахском языке, но и в национально-аутентичном духе.

В первую очередь это картина «Аншы бала, или Каникулы Камбара», которая аттестуется создателями как детский экшн. Фильм обещают снять в лучших традициях казахских народных сказок, что в общем-то хороший ответ более чем обильному рынку детской кинопродукции в мире. Остается надеяться, что зритель останется доволен конечным результатом, а авторы не будут надеяться на снисхождение по принципу «первый блин комом».

О другом масштабном кинопроекте для детей – «Сказочный лес, или Приключения Бахи и Тахи» – говорили уже давно. Его выход запланирован на ноябрь. Как обещают создатели, – это будет казахский ответ «Властелину колец». Ибо смесь тюркских легенд с компьютерной графикой и спецэффектами должна стать коктейлем, который придется по вкусу отечественному зрителю, жаждущему и кино мирового уровня, и чего-то до боли родного.

Смесь анекдотической комедии с казахскими народным традициями обещают в грядущем киносезоне создатели фильма «Девушка-ветер». Сюжет о похищении своенравной девушки очень напоминает старый советский фильм, в связи с чем можно этот фильм назвать «Казахская пленница». Кроме того, впервые с советских времен казахское народное творчество показывается на экране не в виде арт-хауса или широкоформатных эпических полотен, а в жанре комедии и приключенческих фильмов. Оно, безусловно, правильно, но, как заново к этому будет привыкать зритель, еще вопрос.

Арт-хаус – не менее излюбленное направление отечественных кинематографистов. Более того, ревнители особого казахского пути считают, что это единственный жанр, которым можно «брать» зрителя, ибо кассовое кино, во-первых, на Западе всегда снимается лучше, во-вторых, кассовое кино получает традиционные обвинения в бездуховности. А «Казахфильм», который в последние годы, по мнению многих критиков, перешел большей частью на тиражирование коммерческого кино, часто получает нарекания в свой адрес. Выправляя жанровый перекос последних лет, «Казахфильм» запустил в производство несколько фильмов в жанре арт-хаус, часть которых мы увидим уже скоро.

Речь идет о двух фильмах – «Студент» и «Солнечные дни». Что касается второго фильма, то это классическая арт-хаусная история маленького человека в большом городе. Трагическая история одиночества и ненужности человека в мире суеты и бешеных скоростей будет представлена зрителям на кинофестивале «Евразия». Снял эту историю человек, знающий толк в арт-хаусе, – Нариман Туребаев. В свое время его фильм «Антиромантика» был отмечен спецпризом жюри на Каннском фестивале.

Картина «Студент» еще более интересна думающей публике. Помимо своей арт-хаусной привлекательности для интеллектуалов, еще более интересен этот фильм тем, что это не что-нибудь, а сюжет на тему «Преступления и наказания» Достоевского. История о бедном студенте, новом Раскольникове, будет перенесена в наши дни и на наши реалии. Снимает эту историю известный кинорежиссер Дарежан Омирбаев – представитель так называемой «казахской волны» конца 80-х. Увидеть ее также можно будет в новом киносезоне

Но не только национальным духом и арт-хаусом будет потчевать зрителя наше кино в предстоящем сезоне. Первыми в очереди стоят картины, которые уже пережили несколько предпремьерных «фальстартов» – их презентации несколько раз отодвигали, что породило нездоровую ситуацию вокруг них. Во-первых, это «Возвращение в А» Егора Кончаловского, которое должно выйти в прокат осенью, и «Нереальная любовь» Амира Каракулова, которая лежит на полке около полутора лет.

Другая интересная премьера, о который мы уже писали, – «Мой грешный ангел» Талгата Теменова. По сюжету это классическая история Золушки, соответственно, и набор персонажей прилагается: наивная провинциалка, мечтающая стать звездой; богатый папик-спонсор; влюбленный бедный юноша и волшебная фея, а точнее, фей – старый профессор. На закуску – Жерар Депардье в роли продюсера. Своя аудитория у слезливых мелодрам имеется всегда, но, насколько она будет востребована кассово, гадать пока не приходится. Однако, судя по успеху (или псевдоуспеху) «Коктейля для звезды», продолжение которого уже снимается, шансы быть успешной у картины есть.

Осенью зрители увидят продолжение дилогии «Два пистолета». Новый фильм будет называться «Олимпиада грабителей». Режиссеры Денис Куклин и Лев Мариупольский после более чем скромной премьеры первой части фильма обещают, что вторая часть будет более эксцентрична, динамична и искрометна. Но если судить по трейлеру, участие Юрия Стоянова – серьезный довод в пользу того, чтобы посмотреть этот фильм.

 

Константин Козлов, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.849 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>