Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Формируемая индустриализация, идущая в Казахстане полным ходом, невозможна без научных разработок и новейших технологий



Формируемая индустриализация, идущая в Казахстане полным ходом, невозможна без научных разработок и новейших технологий

 

 МасимовСвою весомую лепту в развитие научного и промышленного потенциала страны вносят ученые и специалисты Национального ядерного центра Казахстана, ряда научно-исследовательских институтов и парка ядерных технологий.

В результате работ по республиканским и международным программам Национальным ядерным центром за годы независимости подготовлена нормативная, технологическая, научная и кадровая база для развития в Республике Казахстан собственной атомной энергетики. По мнению ведущих ученых Казахстана, полученные результаты можно охарактеризовать как существенный задел на перспективу и отправную точку для серьезного технологического прорыва в создании новой перспективной отрасли энергетики – атомной.


По словам генерального директора Национального ядерного центра Республики Казахстан Кайрата Кадыржанова, после ухода с территории полигона российских войск ученые Казахстана практически ничего не знали о состоянии атмосферы, почвы и воды. Пришлось начинать практически с нуля. В результате десятилетий, отданных упорному труду целой плеяды ученых и высококвалифицированных специалистов, были исследованы практически все участки огромной территории полигона, охватывающей сразу три области Казахстана. Была ликвидирована часть радиационно-опасных объектов бывшего Иртышского химико-металлургического завода, бывшего военного арсенала в поселке Токтау, а также в местах проведения ядерных взрывов на объектах «Лира», «Сай-Утес» и полигоне «Азгир».

 На сегодняшний день определенная часть полигона имеет минимальный уровень загрязнения, который в несколько раз ниже того облучения, которых человек получает при прохождении рентгена и флюорографии. Исследования были проведены на территории трех тысяч кв. метров. Они были признаны практически очищенными от радиационного загрязнения. Эти земли вполне можно передавать населению для ведения хозяйствования. В планах НЯЦа вывести, таким образом, в оборот экономики Казахстана порядка 95% общей территории бывшего полигона. Однако ученые здесь постоянно сталкиваются с сопротивлением нескольких экологических движений.

– Никакие доводы, основанные на научных исследованиях и данных, собранных в течение целого ряда лет, не убеждают «зеленых» в правоте наших выводов, – поделился своим мнением Кайрат Камалович. – Складывается такое впечатление, что этим силам необходим полигон как символ противостояния всему и всем. А экономическая целесообразность для страны их не интересует.

В то же время около пяти процентов земель полигона остается загрязненным. И, как полагают исследователи, эти земли уже никогда не будут пригодными для земледелия, животноводства и любой другой деятельности человека.

Также перед правительством была поставлена еще одна задача. Жители Курчатова и сотрудники Национального ядерного центра выступили с инициативой создать на территории бывшего Семипалатинского полигона единую административную единицу – Курчатовский район. Это бы решило сразу несколько бюрократических проблем, с которыми приходится фактически ежедневно сталкиваться администрации НЯЦа. Это выплата налогов в бюджеты трех областей, разные санитарные требования и прочее. В данное время вопрос находится на рассмотрении в администрации президента Казахстана. В принципе, введение новой административной единицы не понесет за собой больших затрат из средств бюджета. По мнению акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека Сапарбаева, все административные ресурсы уже имеются. Но пока их полномочия распространяются лишь на территорию города Курчатова. С введением нового района те же специалисты и руководители просто расширят круг своих обязанностей.

На сегодняшний день в пяти НИИ, являющихся дочерними предприятиями Национального ядерного центра РК, работают свыше 2,5 тысячи специалистов. Перед ними поставлены задачи по ликвидации и переработке высвобождаемых военно-технических средств, по транспортировке, переработке, захоронению и реализации урана и других делящихся материалов. Главная же задача сегодняшнего дня – применение радиоактивных веществ в мирных целях. Для реализации этой цели в Национальном ядерном центре разработаны несколько основных направлений деятельности. Это научно-техническая поддержка работ по развитию атомной энергетики в Казахстане, изучение радиационной обстановки в местах проведения ядерных взрывов, снижение риска от воздействий радиационно-опасных объектов, организация систем мониторинга окружающей среды и природных ресурсов, фундаментальные исследования в области радиационного материаловедения и ядерной физики, разработка и внедрение радиационных и ядерных технологий и производство радиоизотопной и промышленной продукции и многое другое. Кстати, если говорить о производстве изотопов, применяемых в производственных целях, то на сегодняшний день Институт ядерной физики активно занимается этой проблемой. Уже сейчас идет изготовление таких изотопов, как плутоний, стронций, силур, галлий и ряд других. В ближайших планах расширить этот спектр и изготавливать также перидий, палладий и феррум. Если говорить об области применения изотопов, то он достаточно широк. К примеру, силур и галлий используются для нужд медицины. В целом на базе института с использованием реактора и циклотрона серийно производится 12 видов изотопов, 5 видов закрытых радиоактивных источников для промышленности, 4 радиофармпрепарата для медицинской диагностики; индикаторные растворы для радиоэкологических и геофизических исследований и 3 изотопных препарата поставляются за рубеж.

В лабораторном комплексе Национального ядерного центра проводятся исследования всех известных радионуклидов, которые вырабатываются в почве, воде и атмосфере. Более того, сейчас курчатовские ученые подошли к тому, что готовы не только изучать окружающую среду, но и организм человека: степень заражения внутренних органов, а также разрабатывают методики вывода радионуклидов из организма.

Гордость физиков Курчатова – токамак КТМ, это искусственное солнце, созданное гением человека, – продолжает стоять без дела, хотя находится в рабочем состоянии. Это доподлинно известно после проведенного 5 сентября 2010 года пробного запуска токамака, когда был получен плазменный шнур в вакуумной камере токамака. Специалисты создали экспериментальные стенды для предварительного тестирования и калибровки систем токамака КТМ, разработали методики материаловедческих исследований и испытаний образцов конструкционных материалов термоядерных установок. Востребованность работы токамака в мире просто колоссальная. Испытания позволят сделать огромный рывок науки и техники вперед, создавать принципиально новые материалы. Однако запустить установку на полную мощность курчатовцы пока не в состоянии. Дело в том, что для этого требуются огромные энергетические ресурсы, которых в Курчатове просто нет. Запуск токамака требует практически столько же электроэнергии, сколько потребляет вся Восточно-Казахстанская область за месяц. Однако во время своего недавнего визита в Курчатов премьер-министр Казахстана Карим Масимов заверил разработчиков термоядерной установки, что их труд не пропадет всуе – правительство выделит необходимые 1,7 миллиарда тенге для завершения проекта и вывода его на полную производственную мощность. Если этого не сделать в ближайшее время, идентичный токамак построят японцы, и курчатовская установка перестанет интересовать мировое сообщество.

Одним из основных направлений деятельности Национального ядерного центра является разработка новых технологий для мирного производства. И определенные результаты уже имеются. В 2005 году в Курчатове был открыт технопарк – АО «Парк ядерных технологий», призванный запускать в серийное производство разработки казахстанских ученых. Президент технопарка Абзал Кусаинов познакомил нас с несколькими успешными проектами, осуществляющимися на базе технопарка, а также поделился планами на ближайшее будущее.

В Казахстане промышленное освоение передовых радиационных технологий началось после ввода в эксплуатацию ускорителя электронов ЭЛВ-4 в комплексе радиационных технологий. Технологические возможности ускорителя очень широки. С его использованием можно значительно снизить производственные издержки и повысить качество продукции при выпуске изделий из полимеров, стерилизации медицинских изделий, производстве лекарств и многого другого. Разработка промышленного электронного ускорителя ЭЛВ-4 позволила наладить в Курчатове производство кровельного материала кровлен-2 на основе технологии радиационной сшивки полимеров. Кроме того, была освоена технология производства полимерных гидрогелей для медицины, применяемых в качестве контактной среды для ультразвуковой диагностики, гидрофильной основы для лекарственных мазей, дренажей, лекарственных повязок для лечения ожогов и композиции для эндопротезирования. Общий объем производства составляет на сегодняшний день 5 тонн в год.

На сегодняшний день на базе технопарка созданы восемь предприятий, в том числе и основанных на международном сотрудничестве. Они специализируются на:

– производстве кровельного и гидроизоляционного полимерного материала;

– радиационно-сшитых фармпрепаратах для профилактики и лечения гриппа, кожных заболеваний, для активизирования питьевой воды, дезинфицирующего средства;

– радиационно-сшитого вспененного полиэтилена;

– производстве запчастей для железнодорожного транспорта;

– изготовлении панелей отопления из натурального и искусственного камня, керамики;

– выпуске одноразовых медицинских изделий из нетканых материалов;

– оказании услуг по энергетическому аудиту.

Кроме того, в ближайшее время будут введены в действие новые перспективные проекты парка ядерных технологий. Один из крупнейших из них – открытие многофукционального ядерно-технологического комплекса на базе подкритичного реактора. Его строительство позволит производить энергию, ридиоизотопную продукцию и физически уничтожать ядерные и наиболее опасные высокорадиоактивные отходы путем трансмутации.

Создается также технологический мобильный комплекс по очистке и дезактивации нефтегазового оборудования. Этот проект был нацелен на решение экологических проблем, связанных с радиоактивным загрязнением нефтегазового оборудования. Комплекс позволит производить очистку труб НКТ и целого ряда другого оборудования, вернув их в производство.

Планируется создание медицинского кластера на базе технопарка. Он будет направлен на производство радиационно-сшитых фармпрепаратов и одноразовых медицинских изделий первой необходимости, которые пока Казахстан импортирует из-за границы. Также импортозамещающим производством станет запуск завода по производству медицинских коронарных стендов. В планах технопарка значится создание региональных радиационно-промышленных центров в Актау, Астане, Алматы, Восточно-Казахстанской и Алматинской областях, каждый из которых будет специализироваться в разных направлениях, дополняя работу друг друга.

Екатерина ГУЛЯЕВА,фото автора, Семей

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.228 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>