Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО прошел фестиваль кумыса



В СКО прошел фестиваль кумыса

В СКО прошел фестиваль кумыса
В преддверии государственного праздника - Дня столицы РК – в Северо-Казахстанской области была организована расширенная сельскохозяйственная ярмарка, сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу акима СКО. Особенность этого, казалось бы, традиционного для региона мероприятия в том, что в его рамках прошел яркий и колоритный фестиваль кумыса.
С работой ярмарки ознакомился аким СКО Ерик Султанов. Глава региона посетил каждый из 13 торговых павильонов, представляющих сельскохозяйственную продукцию своего района. Ерик Султанов интересовался качеством и стоимостью товаров.  Разговаривал аким и с горожанами, которые пришли за покупками. Они благодарили руководство области за организацию  ярмарки, позволяющей приобрести качественные продукты местного производства по приемлемой стоимости. 
В украшенных в национальном стиле павильонах для гостей ярмарки были накрыты дастарханы, а одетые  в национальные костюмы жители  районов СКО исполняли казахскую национальную музыку, показывали элементы народных обрядов и предлагали попробовать несколько видов кумыса.  Каждый район привез по 5-6 видов этого полезного напитка. Итоги фестиваля кумыса подводили старейшины города Петропавловска. Всего на сельскохозяйственной ярмарке было представлено более 100 тонн продукции на общую сумму свыше 20 млн тенге.  В частности, агроформирования области привезли 8 000 литров молочных продуктов, порядка 11 тонн мяса, бройлерная птицефабрика реализовала почти 1500 килограммов мяса птицы. Активное участие в ярмарке приняли местные пчеловоды, которые предлагали купить несколько сортов меда и продукты пчеловодства по ценам на 10-30 процентов ниже рыночных. Кроме того, петропавловцы и гости города могли приобрести рыбу, яйца, крупы, овощи и фрукты. 
 Накануне празднования Дня столицы для жителей Северо-Казахстанской области проводятся различные  мероприятия, а также откроются более 60 социально и экономически значимых для региона объектов.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.840 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>