Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Гражданско-процессуальный кодекс будет мотивировать к примирению сторон



Гражданско-процессуальный кодекс будет мотивировать к примирению сторон

Гражданско-процессуальный кодекс будет мотивировать к примирению сторон
Об этом по окончанию заседания Комитета Сената, на котором рассматривались изменения и дополнения в ГПК РК, сообщила судья Верховного суда Казахстана Улболсын Сулейменова, передает informburo.kz.
"Мы предусмотрели примирительную процедуру. При ней стороны и адвокаты находятся в активной позиции в поиске решений создавшейся ситуации. При этом проблемы, споры и конфликты разрешаются иными способами. Суд только проверяет на соответствие заключенного соглашения закону и ненарушений прав третьих лиц", - рассказала Сулейменова.
"Порой граждане приходят в суд не потому, что хотят судиться, а чтобы найти диалоговую площадку для того, чтобы обсудить все свои конфликтные вопросы. Поскольку это чаще всего споры между родственниками, соседями, в трудовых коллективах. И, если суд, в рамках этого процессуального законодательства будет содействовать применению сторон, я думаю, что спорящих сторон будет меньше", - пояснила судья Верховного суда РК.
Она также добавила, что в гражданско-процессуальный кодекс вносятся и другие изменения. В частности, это касается защиты прав и интересов инвесторов. 
"Вводится специализация по разрешению инвестиционных споров. В Верховном суде будут рассматриваться споры с участием крупного инвестора, в суде города Астаны - другие инвестиционные споры. Это вводится для повышения уровня доверия инвесторов к казахстанскому правосудию и улучшения инвестиционного климата", - отметила Сулейменова. 
Кроме того, сообщила она, в судах будут активней применяться новые технологии, которые позволят избавиться от волокиты, упростят и ускорят судебный процесс.
"Уже, фактически новые технологии применяются. К примеру, представление доказательств, исследование доказательств, опрос свидетелей. Эти процессы могут осуществляться путём видеосвязи. Все судебные акты могут пересылаться по электронной почте, все извещения также могут осуществляться в электронном формате. Процессуальная волокита ещё где-то существует, но она пресекается. Сейчас все суды оборудованы соответствующими электронными технологиями", - подчеркнула судья Верховного суда. 
Батырбек Агимбетов Фото с сайта mirovoe-soglashenie.pomoshch-advokata.ru


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.311 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>