Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На страже нашего здоровья



На страже нашего здоровья

 

Названы лучшие сотрудники Национального медицинского холдингаНазваны лучшие сотрудники Национального медицинского холдинга.

В воскресный день все медики страны отмечали свой профессиональный праздник.


По доброй традиции накануне Дня медицинского работника  чествовали лучших представителей одной из самых гуманных на свете профессий и в  Национальном медицинском холдинге (НМХ). Место проведения церемонии, думается, было выбрано не случайно. Она проходила в одном из самых престижных вузов страны.

Также выглядело символичным, что за день до этого торжества произошло важное для холдинга событие.

– Сегодня в стенах «Назарбаев Университета» мы празднуем День медицинского работника. А буквально вчера прошло заседание высшего попечительского совета под председательством президента республики Нурсултана Абишевича Назарбаева, где еще раз было подчеркнуто, что Национальный медицинский холдинг – это часть «Назарбаев Университета», – сказал, предваряя церемонию награждения, председатель правления АО  «Национальный медицинский холдинг» Елжан Биртанов.

Но это была не единственная приятная новость в контексте праздничного мероприятия, которой поспешил поделиться с журналистами глава холдинга.

– Сегодня мы собрались, чтобы выбрать лучших представителей  нашей профессии, – сказал он и при этом добавил, что в этот день стартует и новый проект НМХ «Мобильная онлайн медицина». – Суть его в том, что двадцати ведущим перспективным специалистам НМХ будут вручены мобильные планшеты. Это своеобразные  компьютерные рабочие места с выходом в Интернет. Теперь врачи смогут узнать все последние новости в той или иной области медицины, не отходя от постели больного. Это начало большого проекта по внедрению информационных технологий в систему здравоохранения, – рассказал о перспективах новшества Елжан Биртанов,  заверив, что со временем в холдинге будет создано 2500 компьютеризированных рабочих мест.

Церемонию открыл  своим выступлением вице-министр здравоохранения республики Эрик  Байжунусов.

– Медицина как одно из важных звеньев экономики страны всегда была под пристальным вниманием главы государства. Все перемены в нашей отрасли неразрывно связаны с именем президента Назарбаева. Сегодня в Казахстане, идущем по пути обновления и строительства  новой жизни, повышения роли и статуса врача, вопросы охраны здоровья подняты на уровень государственной политики, – заявил он.

В подтверждение своих слов он привел  весьма оптимистичную статистику.

– За последние пять лет в стране построено более пяти тысяч больниц и поликлиник, приобретено современное оборудование на сумму более ста миллиардов тенге. Созданные по инициативе главы государства медицинские центры  являются уникальными базами развития новейших медицинских технологий. Казахстанские специалисты получили возможность повышать квалификацию в ведущих клиниках мира, о чем раньше можно было только мечтать, – сказал заместитель главы ведомства.

Не меньше впечатляют и другие достижения отечественной медицины. Среди них – успешное проведение в прошлом году впервые в Казахстане сложнейшей операции по трансплантации костного мозга, стволовых клеток и замене суставов у больных гемофилией.

Относительно обозримых перспектив, по словам вице-министра, буквально в этом году планируется открыть в столице новый кардиохирургический  центр, где «будут оперироваться дети, начиная с первых дней своей жизни».

– Мы ставим и другие амбициозные задачи: провести в этом году первую в Казахстане операцию по трансплантации сердца. А еще через два года завершим создание единой национальной системы здравоохранения, к которой шли долгие годы, – сообщил  Эрик Байжунусов.

Он также не преминул отметить, что  «Назарбаев  Университет» –  явное свидетельство успеха нашего государства. А прошедший накануне саммит ШОС наглядно показывает, что Казахстан стал полноправным членом международного сообщества. А значит, коллективу и студентам самого престижного вуза нельзя опускать планку и предстоит добиваться того, чтобы из стен университета вышли первые казахстанские лауреаты Нобелевской премии.

Сказал свое слово медикам и  президент «Назарбаев Университета» Шигео Катсу.

Прежде всего он сообщил, что  данный университет недавно преобразован из акционерного общества в неправительственную организацию с «обучающими целями». Он заявил, что смена статуса дает «академическую свободу и автономность входящим в него центрам, а это большая ответственность и повышенные требования». Это относится непосредственно к самому  процессу обучения и в равной степени – к работе всех подразделений вуза.

– Коллективные усилия будут направлены на то, чтобы все структуры «Назарбаев  Университета», включая Национальный медицинский холдинг, были конкурентоспособны в глобальном пространстве, – расставил акценты Шигео Катсу.

Говоря предметно, в  «Назарбаев Университете» предстоит создать единую интегрированную медицинскую систему, при которой образовательная, клиническая и научная деятельность будут тесно взаимосвязаны.  В итоге население получит высококачественные медицинские услуги и научные исследования, работающие на перспективу.

Официальная часть встречи плавно перешла в приятную церемонию награждения лучших работников холдинга.

Нам же остается порадоваться за победителей, назвав их имена. Номинация «Лучший врач клиники» – врач-нейрохирург отделения патологии центральной нервной системы АО «Республиканский научный центр нейрохирургии» Данияр Тельтаев, «Лучший врач-исследователь» – заведующая отделением психоневрологии АО «Национальный научный центр материнства и детства» Алтыншаш Джаксыбаева, «Лучший врач параклиники» –  заведующая общеклиническим отделением Жанар Ќбдиева, «Лучшая медицинская сестра» – акушерка 1-го акушерского отделения АО «Национальный научный центр материнства и детства» Шынар Рахимжанова, «Лучший младший медицинский работник» – санитарка отделения «Камкор» АО «Республиканский детский реабилитационный центр» Ирина Новоселецкая, «Лучший менеджер» –  финансовый директор АО «Республиканский центр неотложной медицинской помощи» Жамиля Шайхибекова.

Присоединяемся к поздравлениям!

 

Татьяна КАЗАНЦЕВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.754 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>