Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


МСХ РК продолжает деятельность по охране сайгаков от браконьерства



МСХ РК продолжает деятельность по охране сайгаков от браконьерства

МСХ РК продолжает деятельность по охране сайгаков от браконьерства
Министерство сельского хозяйства продолжает деятельность по охране сайгаков от браконьерства , сообщает пресс-служба ведомства.
Выполнение мероприятий по охране сайгаков осуществляет РГКП «ПО «Охотзоопром» Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК силами 220 инспекторов, которые обеспечены 104 единицами техники, а также используются вертолет и самолет.
Охрана сайгаков трех популяций (Устюртская, Уральская и Бетпакдалинская) в настоящее время осуществляется на площади около 100 млн. га. При этом самой крупной из них после массового падежа сайгаков стала Уральская популяция, меры по охране которой в последнее время значительно усилены .
Ареал и площадь обитания Бетпакдалинской популяции остались неизменными и только уменьшилась плотность популяции и размеры стад. Следовательно, говорить о снижении нагрузки на инспекторов не приходится, так как они занимаются патрулированием территорий обитания животных, в независимости от их половозрастного состава и количества.
По мнению общественных объединений и ученых, любое снижение охраны в данной ситуации будет серьезной угрозой для восстановления и даже выживания всей Бетпакдалинской популяции сайгаков, а также неправильным сигналом для местных жителей и браконьеров.
За два последних года за незаконную добычу, приобретение, хранение, сбыт, перевозку и уничтожение сайгаков возбуждено 139 уголовных дел, при этом направлено на рассмотрение в судебные органы 90 уголовных дел, по которым осуждено 126 граждан.
К примеру, 15 октября 2015 года на территории Нуринского района Карагандинской области была задержана автомашина, в которой находились жители с.Талдысай. При осмотре данной автомашины изъято мясо сайгаков и 36 свежеспиленных рогов.
17 октября текущего года на территории Иргизского района Актюбинской области были задержаны два внедорожника, в которых находились 6 уроженцев Кызылординской области. При осмотре данных автомашин было изъято 100!!! свежеспиленных рогов.
Следует отметить, что один из нарушителей гр. Н 1974 г.р., является майором полиции, старшим дежурным инспектором центра оперативного управления отдела внутренних дел г.Кызылорда, другой задержанный гр. Х 1983 г.р. в 2013 году уже был осужден на 3 года условного срока за незаконную добычу сайгаков.
Одной из важнейших форм взаимодействия в борьбе с браконьерством и другими нарушениями природоохранного законодательства является совместное планирование мер по охране сайгаков со всеми государственными и общественными природоохранными организациями (прокуратура, МВД, таможенные органы, КНБ, акиматы, заинтересованные общественные организации).
В настоящее время требуется усиление взаимодействия природоохранных структур в вопросах борьбы с браконьерством, так как браконьерство на сайгаков приняло форму организованной преступности, со всеми ее характерными признаками.
Фото: www.uralskweek.kz


Источник: infozakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.375 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>