Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сахарный диабет



Сахарный диабет

Известно, что сахарный диабет - патологическое состояние, основное проявление которого -повышение содержания в крови глюкозы и выделение ее с мочой.
ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

Известно, что сахарный диабет - патологическое состояние, основное проявление которого -повышение содержания в крови глюкозы и выделение ее с мочой. Оно связано с нарушением работы так называемых бета-клеток поджелудочной железы, ответственных за поддержание нормального уровня глюкозы в крови, что осуществляется с помощью выделяемого ими гормона - инсулина.

Если бета-клетки в результате каких-либо причин почти полностью погибают, развивается диабет 1 типа, или инсулинзависимый, который называют так, поскольку спасти больного может только ежедневное введение инсулина.

Но значительно чаще бывает диабет 2 типа, или как его еще называют - диабет пожилых. У таких больных бета-клетки сохранены и только частично теряют способность секретировать инсулин. Наиболее ярко проявляется это нарушение после еды. Именно поэтому важнейшая проблема больных диабетом 2 типа,

как было отмечено на прошедшем конгрессе, - постпрандиальная (после еды) регуляция глюкозы. Дело в том, что у здоровых людей сахар в крови повышается ненадолго сразу после еды, а затем быстро возвращается к норме. У больных выброс инсулина, во-первых, запаздывает, а во-вторых, он настолько мал, что высокое содержание сахара в крови сохраняется до следующего приема пищи.

Кроме основного фактора (дефицита инсулина), в развитии заболевания задействованы и другие: нарушение восприятия тканями организма этого гормона, который необходим для перехода глюкозы из крови в клетки, и чрезмерная выработка сахара печенью. Имеют значение и неблагоприятная наследственность (как правило, у таких больных кто-либо из предков страдал диабетом), а также избыточный вес - 80-90% пациентов носят на себе лишние килограммы. Развивается заболевание обычно у людей старше 40 лет, чаще у женщин.


БОЛЬШЕ САХАРА - БОЛЬШЕ РИСКА

Прежде чем рассказать о том, какими путями страдающим диабетом можно снижать уровень сахара в крови, отвечу на вопрос, для чего вообще необходимо добиваться, чтобы по сосудам больного бежала кровь, а не сладкий сироп. Диабет - болезнь системная и разрушает основные жизненно важные органы - сердце, сосуды, почки, нервную систему, глаза, вызывая тяжелейшие осложнения. И чем дольше ткани организма находятся "под прессом" гипергликемии (повышенного уровня сахара в крови), тем быстрее прогрессируют эти осложнения. В значительной мере этому способствует именно постпрандиальная гипергликемия.

Диабет поражает сосуды всех калибров - мелкие, средние, крупные, что приводит к инфаркту миокарда, инсульту, особенно у пожилых, поскольку диабет у них обычно сочетается не только с ожирением, но и с атеросклерозом, гипертонией, что в совокупности называют смертельным квартетом.

Не меньшую угрозу для жизни представляет и поражение почек, которое может развиться через 10-15 лет от начала заболевания, а затем достаточно быстро привести к хронической почечной недостаточности. Статистика беспристрастно свидетельствует: уремия - удел каждого 4-5-го больного. Нередко к заболеванию

присоединяются инфекции мочевых путей - цистит, уретрит, пиелит. Одна из причин в том, что глюкоза, содержащаяся при диабете в моче, - благоприятная питательная среда для бактерий.

Угрожает больным и поражение глаз, в основном сетчатки. Диабетическая ретинопатия занимает одно из первых мест среди всех видов глазной патологии, приводящих к полной слепоте и инвалидности.

Грозное осложнение заболевания - так называемая диабетическая стопа, когда незначительное поверхностное повреждение кожи может перерасти в глубокую язву, а затем осложниться гангреной, требующей ампутации стопы и даже ноги. 40-60% подобных операций производят сегодня больным диабетом.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.117 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>