Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратурой г. Семей ВКО защищены конституционные права гражданина на получение государственной социальной помощи



Прокуратурой г. Семей ВКО защищены конституционные права гражданина на получение государственной социальной помощи

 

05 апреля 2011. Прокуратурой г. Семей проведена проверка по заявлению жителя г. Семей Сыздыкова С., обратившегося на личный прием прокурора города по факту неправомерных действий сотрудников городского отдела занятости и социальных программ, отказавших ему в назначении государственной адресной социальной помощи (далее по тексту АСП).

Установлено, что Сыздыков в январе 2011 года обратился в ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Семей» с заявлением о назначении государственной адресной социальной помощи, приложив предусмотренный законом перечень документов. Однако специалистом отдела Мусиновой А. в приеме документов Сыздыкову было отказано ввиду того, что заявитель не предоставил справку о доходах всех членов семьи, в частности Коноваловой З., с которой проживает совместно, поскольку последняя имеет доход в виде ежемесячного пенсионного обеспечения по возрасту.


Не получилось у Сыздыкова и попасть к заведующему сектором социальных пособий Сарсембину Ж., которого в тот день вообще не оказалось на рабочем месте. Как позже выяснилось, Сарсембин отсутствовал на работе без уважительных причин.

Относительно доводов заявителя установлено, что действительно, в соответствии с Правилами исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной АСП, утвержденными Приказом Минтруда и соцзащиты населения от 28 июля 2009 года за № 237-п при исчислении совокупного дохода семьи в ее составе учитываются все члены семьи, совместно проживающие, ведущие общее хозяйство и зарегистрированные по месту жительства в пределах одного населенного пункта.

Под семьей же согласно статье 1 Закона Республики Казахстан «О браке и семье» понимается - круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений.

Между тем, как показала проверка, Сыздыков и Коновалова в браке не состоят с 2002 года, о чем имеется соответствующее свидетельство о расторжении брака за № 0005979 от 16.12.2002 г. Таким образом, в силу положений Закона РК «О браке и семье», в отношении Сыздыкова требования вышеуказанных Правил исчисления совокупного годового дохода не могут быть применены.

В связи с чем, главным специалистом Отдела занятости г. Семей Мусиновой А. Сыздыкову было отказано в назначении государственной адресной социальной помощи без законных на то оснований, что повлекло обоснованное обращение заявителя в органы прокуратуры за защитой своих прав.

По результатам проверки прокуратурой г. Семей было внесено представление об устранении нарушений законности в ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Семей». Приказом первого руководителя за допущенные нарушения, выразившиеся в воспрепятствовании Сыздыкову в реализации его законных прав и истребовании информации, не предусмотренной законом, главный специалист сектора социальных пособий Мусинова А. привлечена к дисциплинарной ответственности в соответствии п.п.8,12 п.1 ст.12 Закона РК «О борьбе с коррупцией» в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. В рамках рассмотрения акта прокурорского надзора Сыздыкову произведено назначение государственной социальной помощи с момента обращения с 21 января 2011 года в размере 13 821 тенге.

Принятыми мерами прокуратурой г. Семей конституционные права заявителя Сыздыкова восстановлены.

Также по представлению прокурора за нарушение трудовой дисциплины, выразившееся в отсутствии на рабочем месте без уважительных причин, приказом начальника Отдела занятости объявлен строгий выговор заведующему сектором социальных пособий Сарсембину Ж. Излишне выплаченная заработная плата за фактически не отработанный период в сумме 3 459 тенге возмещена в государственный бюджет.

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.633 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>