Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан переступил порог старения, установленный ООН



Казахстан переступил порог старения, установленный ООН

 

Казахстан переступил порог старения, установленный ООНКазахстан переступил порог старения, установленный ООН. В РК на первое января 2007 года лица возрасте 65 лет и старше составили 7,8% от общей численности. Данная категория людей становится самой многочисленной группой населения.

Об этом сегодня говорилось на «круглом столе» «Старость - проблема или этап жизни…..», организованном Высшей школой общественного здравоохранения  Министерства Здравоохранения РК совместно с Комиссией по делам женщин, семейно-демографической политики при акиме Алматы и Общественным фондом «Активное долголетие», сообщает Zakon.kz.


Специалисты общественного здравоохранения обсудили необходимость разработки проекта Национального плана действий по обеспечению здорового старения. Создание условий для того, чтобы большее число пожилых людей оставались здоровыми и активными, стало ключевым фактором обеспечения будущей устойчивости стратегий в области здравоохранения и социальной политики.

Наряду с ростом контингента пожилых лиц, происходит  обратный процесс - снижение в структуре населения доли молодых людей. Прогнозируется, что 2050 году число пожилых людей в мире впервые в истории человечества превысит число молодых. Вопросы здорового старения занимают важное место в повестке дня политики государства.

На заседании ректор ВШОЗ Жанна Калматаева рассказала о том, что созванная рабочая группа, состоящая из 20 государственных, общественных и медицинских организаций, пришли к общему мнению о необходимости разработки проекта Национального плана действий по обеспечению здорового старения. Началом к действию послужит реализация мероприятий, отраженных в резолюции «круглого стола».

 «Всемирный день здоровья в 2012 году посвящен проблемам старения и здоровья. Согласно Национальному плану действий по обеспечению здорового старения, национальные и местные органы государственного управления совместно с ВОЗ и научными центрами будут проводить структурные преобразования в здравоохранении, увеличивать объем и доступность медицинской, паллиативной и медико-социальной помощи пожилым людям, стимулировать обсуждения по вопросу о том, как сохранять здоровье и самостоятельность на поздних этапах жизни, а также что может сделать государство, чтобы помочь пожилым людям в достижении этой цели», - отметила  президент ОФ «Активное долголетие» Гульшара Урмурзина.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.178 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>