Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Что нам дадут выборы?



Что нам дадут выборы?

 

Выборы – 3 апреля. В чем их значимость и мобилизующий потенциал? Для народа, для государства, для демократии, для власти?

Для народа. Народу Казахстана предоставлено конституционное право сделать осознанный политический выбор в пользу того, кто должен управлять страной.


Участие в выборах позволяет избирателям контролировать как судьбу страны, так и свои личные судьбы.

Для государства. Выборы 3 апреля приобретают исключительно важное значение для устойчивого и стабильного развития государства – в силу того, что в политической системе Казахстана институт президентства является ее центральным звеном.

Выборы главы государства в президентских республиках важны, в первую очередь, потому, что их результаты оказывают определяющее влияние на дальнейшее политическое развитие страны.

Для демократии. Порядок выборов и смены органов государственной власти относятся к числу важнейших факторов, влияющих на перспективы демократических преобразований в Казахстане.

Выборы 3 апреля демонстрируют приверженность принципам демократического развития, они вписываются в курс программной поэтапной демократизации.

Для власти. Посредством выборов и за счет веры в политического лидера, в его харизму, поддерживается легитимность президентской власти.

Выборы позволяют избранной власти учреждаться и легитимироваться, обретать законные основания.

Особая значимость избирательной кампании по выборам Президента Республики Казахстан и, вместе с тем, ее мобилизующий потенциал, заключаются в том, что обсуждаемые вопросы и предлагаемые в ходе нее решения оказывают непосредственное влияние на политический курс руководства страны после выборов. В стратегическом плане, содержание избирательной кампании формирует долговременную политическую перспективу.

Так, в предвыборной платформе действующего Президента страны сформулирован четкий «образ будущего Казахстана». Кандидат в президенты подтверждает курс на стабильное и устойчивое развитие республики. Он ставит задачу: консолидировать общество вокруг стратегии будущего развития. И не только ставит задачу, но и конкретно раскрывает механизм реализации пунктов своей программы.

К примеру, в политической сфере Главой государства заявлен курс на дальнейшую политическую модернизацию, обеспечение мира и спокойствия в обществе, безопасности.(Модернизация политической системы включает в себя расширение полномочий Парламента, подотчётного ему Правительства, укрепление роли политических партий и местных органов власти, судебной системы.)

А что предлагают другие претенденты на президентский пост? Есть ли у них свежие идеи, оригинальные и даже креативные проекты развития, прорывные стратегии? Да, безусловно, есть. И в такой конкуренции тоже состоит политическая значимость и заключается мобилизующий потенциал президентских выборов.

Жамбыл Ахметбеков, кандидат от КНПК, призывает «…признать изжившим себя лозунг «Сначала – экономика, а потом – политика», поскольку экономические преобразования всецело вытекают из политических процессов». Следуя Ахметбекову, экономика «вытекает» (буквально) из политики. Но ведь вождь пролетариата, Владимир Ильич Ленин утверждал обратное – «Политика есть концентрированное выражение экономики». Поэтому фишка кандидата от КНПК требует дополнительной расшифровки. Тем не менее, этот его призыв, как и другие, наверняка будет иметь своих последователей.

Лидер Партии патриотов Гани Касымов в своей программе обозначил несколько «изюминок», требующих подробных разъяснений и глубокой рефлексии. Чего стоит один только тезис о том, что «в парламенте должны быть представлены все зарегистрированные политические партии». Наверняка все партии, кроме НДП «Нур Отан», обеими руками поддержат это предложение. Эксперты же поставлены в тупик: 100%-ное партийное представительство – является это высшим достижением, или же чрезмерным увеличением демократии?

Другая фишка программы кандидата в президенты – соблюдение гендерного баланса и равноправия в органах власти. Гани Касымов предлагает ввести 30–40%-ную квоту для женщин в Парламенте, в поселковых акиматах, в районных и высших звеньях власти. В этом есть рациональное зерно. Особенно если учесть, что политика компенсационной демократии, культивируемая в ряде развитых стран Запада, приносит свои плоды.

Мэлс Елеусизов, представляющий общественное объединение «Табигат», выступает за новую философию развития государства и общества, философию уважения и преклонения перед природой. Многие его предложения по экологическому оздоровлению найдут отклик у избирателей. В основе предлагаемой им платформы действий лежит принцип отхода от потребительской идеологии.

В целом, программы кандидатов представляют обширный комплекс мер по реформированию политической, экономической и социальной сфер жизни общества. И, в принципе, все они хороши, как говорится, выбирай на вкус!

Уже сейчас, в ходе конкуренции проектов, идей, программ, стратегий определяются основные тренды дальнейшего развития Казахстана во всех сферах жизнедеятельности общества.

Каковы основные итоги развития республики за 20 лет независимости? Это – формирование полноценного государства. Обеспечение мира, согласия и единства народа. Признание Казахстана на международной арене. Увеличение объема отечественной экономики более чем в 13 раз. Такой же рост социальных показателей. Это – по состоянию на сегодняшний день. Что будет завтра, покажут выборы. Ведь не зря Президент заявил, что от выбора казахстанцев зависит будущее страны.

Итак:

Во-первых, выборы несут в себе мультипликативный эффект для дальнейшего развития страны.

Во-вторых, выборы формируют логику политического развития, они являются катализатором и, одновременно, зеркалом общественных преобразований в стране.

В-третьих, выборы способны оказать доминирующее воздействие на трансформацию политической системы и формирование основ гражданского общества.

Таким образом, президентские выборы в совокупности с целями, задачами, проектами развития и прорывными стратегиями, заявленными в программных платформах кандидатов в президенты, придадут новый импульс поступательному движению страны по пути прогресса.

В этом и заключаются политическая значимость и мобилизующий потенциал выборов Президента РК 3 апреля 2011 г.

Юрий Булуктаев

Информационно-аналитический портал Кворум.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.822 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>