Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ЗКО: незаконно задержанные лица освобождены прокурорами



ЗКО: незаконно задержанные лица освобождены прокурорами

 

30 марта 2011. Сотрудниками прокуратуры Бурлинского района Западно-Казахстанской области в ходе проверки служебных помещений РОВД выявлен факт незаконного задержания граждан Кушанбаева С. и Нуралиева А. свыше установленного законом срока.

Установлено, что гр.Нуралиев А. примерно в 07:30 часов по подозрению в совершении преступления доставлен сотрудниками ППС Бурлинского РОВД, после чего по указанию оперативного дежурного в сопровождении сотрудника полиции поднялся на 3-й этаж здания РОВД, где находился до 12:00 часов и на протяжении всего времени нахождения не выходил из здания. Аналогичные пояснения дал доставленный гр.Кушанбаев С.


Согласно ст.212 ч.3 УПК РК допрос не может продолжаться непрерывно более 4 часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха. Кроме того в соответствии требованиям ч.1 ст.134 УПК РК в срок не более трех часов с момента фактического задержания следователь или дознаватель составляет протокол, в котором указываются основания и мотивы, место и время задержания, результаты личного обыска, а также время составления протокола.

Между тем, в книге доставленных Бурлинского РОВД указано, что Кушанбаев С. и Нуралиев А. были доставлены в 07:00 часов и освобождены в 10:30 часов, тогда как доставленные лица находились в здании до 12:00 часов, где были обнаружены сотрудниками прокуратуры района. Кроме того, Кушанбаев С и Нуралиев А. в числе задержанных по подозрению в совершении преступления в порядке ст.132 УПК РК не значатся.

Ввиду нарушения конституционных прав указанных лиц на личную свободу сотрудниками прокуратуры района составлен акт об их освобождении.

По данному факту прокуратурой района за допущенные нарушения конституционных прав граждан в отношении виновных лиц возбуждено дисциплинарное производство, которое находится на стадии рассмотрения.

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.349 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>