Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы при ограблении с поличным задержаны приезжие



В Алматы при ограблении с поличным задержаны приезжие

 

Алматы. 18 марта. Kazakhstan Today - В Алматы при ограблении с поличным задержаны приезжие, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в ДВД, жертвой преступников едва не стал житель микрорайона «Жетысу», возвращавшийся в два часа ночи домой. У подъезда мужчину остановили двое: не сказав ни слова, они принялись избивать свою жертву, а затем, пригрозив пистолетом, потребовали отдать деньги, сотовый телефон и наручные часы. При этом свои лица нападавшие прятали под черными масками.


«Ауэзовский район является самым густонаселенным. Поэтому для охраны общественного порядка предусмотрена дислокация максимального количества патрульных нарядов и других комплексных сил полиции. В данном случае, патрульный экипаж «Буран-058» прочесывал дворы жилых домов. В их поле зрения попала группа мужчин у подъезда. Уже ближе патрульные убедились в ограблении и приняли меры к задержанию налетчиков. Стражи порядка наперед предугадали дальнейшие действия подозреваемых и перекрыли им пути отхода», - сообщил начальник УВД Ауэзовского района полковник полиции Нурлан Алмасбеков.

По данным пресс-службы, задержанные с поличным оказались безработными жителями Алматинской области. У них полицейские изъяли маски, травматический пистолет и награбленное.

«Судя по методу и способу совершения преступления, мы выдвигаем версию, что задержанные не новички на криминальном поприще. Они были одеты во все черное, старались подкараулить жертву в темных неосвещаемых местах, чтобы тот не смог запомнить их лица. Но в данном случае налетчики использовали черные маски», - отметил полковник Н. Алмасбеков.

По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело. Задержанные водворены в изолятор временного содержания. Их личности проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Напомним: ранее начальник ДВД Алматы генерал-майор полиции Ерлан Тургумбаев неоднократно заявлял о том, что больше половины преступлений в городе совершается нелегальными мигрантами, большинство из которых приехало на заработки из ближнего зарубежья, а также жителями южных регионов Казахстана.

В частности, только за три месяца в прошлом году полицией Алматы были ликвидированы 7 преступных групп, занимавшихся налетами на владельцев престижных машин.

Кроме того, жители юга Казахстана наиболее часто фигурируют в полицейских сводках по поводу разбойных нападений. Заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД Алматы полковник полиции Имангали Макишев заявил, что многие разбойные нападения и другие преступления в Алматы совершают приезжие.

«Бичом сегодняшнего общества стал большой поток приезжих из других регионов страны и соседних государств лиц. Как раз на их долю приходится большая часть тяжких преступлений. Проживая без регистрации на съемных квартирах, они совершают преступления и скрываются от органов правосудия. Понятно, что их поиск зачастую затягивается на несколько месяцев», - сказал И. Макишев.

Приезжие из ЮКО также задерживались по фактам сводничества. В частности, в ноябре прошлого года в Алматы за сводничество была задержана 30-летняя жительница Шымкента.

Аким Алматы Ахметжан Есимов неоднократно поднимал вопрос защите города от нелегалов и приезжих из регионов Казахстана. А. Есимов поручил навести порядок в вопросах миграции и держать этот вопрос на жестком контроле, особо отметив важность работы участковых инспекторов.

«Нужно знать реальную картину и принимать эффективные меры. Город не должен быть закрытым, но мы должны защищать его от нелегалов, которые являются потенциальными преступниками. Увеличение численности участковых будет дополнительной нагрузкой на бюджет, но сегодня экономика города может себе это позволить ради безопасности наших граждан», - сказал А. Есимов.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.139 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>