Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Актюбинские медики не могут снизить показатели младенческой смертности



Актюбинские медики не могут снизить показатели младенческой смертности

38 погибших младенцев с начала года. Актюбинские медики никак не могут снизить показатели младенческой смертности в регионе. А недавно в области даже начали работу так называемые независимые эксперты. Они должны будут объективно расследовать трагические случаи и установить виновных в смерти малышей. Правда, горожане к этой новости отнеслись скептически.

Светлана Булгакова собирает документы в суд. Полгода назад она потеряла ребенка. Девочка весом почти 4 килограмма родилась мертвой. Светлана уверена: из-за врачебной ошибки.


Светлана Булгакова, жительница г. Актобе:

- У меня умер ребенок, которого я ждала очень много лет. Врачи виноваты. Врачи! Потому что когда мне было совсем плохо, я их просила делать кесарево. Они отказывались.

Таких историй в области десятки. Но доказать вину врачей удается единицам.

Для того чтобы предъявить медикам претензии в суде, нужен очень профессиональный адвокат. Желательно, чтоб он еще и имел медицинское образование. Иначе процесс можно считать уже заранее проигранным.

Между тем, в Актюбинской области появились так называемые независимые эксперты. Это те же врачи, но, по задумке местных властей, они должны будут объективно вести расследование: искать причину смерти малыша и установить виновников. Правда, название «независимые» немного преувеличено, согласны чиновники.

Рахимжан Арыстанов, начальник департамента контроля медицинской и фармацевтической деятельности Актюбинской области:

- Это доктора, которые работают в медицинских организациях города. Из них мы выбирали тех, кто имеет соответствующую категорию, опыт работы, компетентные в своей специальности, объективен.

- Но все-таки фактор того, что связи и знакомства – он остается?

- Человеческий фактор остается. Остается.

Вот и актюбинцы сомневаются в полной «независимости» таких экспертов. К тому же, этим самым «независимым экспертам» установили повышенную зарплату. Но горожане уже назвали это пустой тратой бюджетных средств.

- Они побоятся остаться без работы. Потому что у нас сейчас многие врачи, если вы заметили, уже в возрасте. Хотя бы кто на пенсии, кому до пенсии надо доработать.

А пока чиновники ставят такие «опыты», в области ежегодно умирают десятки новорожденных. В прошлом году в местных роддомах скончались 295 младенцев. С начала этого года - уже 38.

Динара Аширбекова

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.326 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>