Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ЮКО: Защищены права несовершеннолетних



ЮКО: Защищены права несовершеннолетних

 

17 марта 2011. Прокуратурой Тюлькубасского района проведена проверка соблюдения норм законодательства по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждению детской безнадзорности и беспризорности, в ходе которой установлены факты грубых нарушений конституционных прав несовершеннолетних, выраженных в бездействии со стороны государственных органов.

Так, в ходе проведения проверки с привлечением специалистов и сотрудников уполномоченных органов жилищных условий семьи Плотниковых установлено, что жилищные условия 6 несовершеннолетних детей, проживающих в данной семье не соответствовали установленным нормам и правилам и последние находились в опасном для жизни и здоровья положении.


О выявленных нарушениях прав несовершеннолетних администрацией сельского округа и школы им. А.Молдагуловой, где учатся 2-е несовершеннолетних, неоднократно направлялись письма на имя председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Однако, председателем Комиссии и ее членами данным сообщениям не уделено должного внимания и каких либо мер не было принято.

По результатам проверки прокуратурой района внесено 3 исковых заявления о лишении родительских прав и выплате алиментов в пользу 6 несовершеннолетних детей с сестер Надежды и Натальи Плотниковых, которые судом удовлетворены в полном объеме.

По факту бездействия со стороны уполномоченных органов прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона в адрес акима района, по результатам рассмотрения которого председатель Комиссии – заместитель акима района и заместитель председателя Комиссии – начальник отдела образования привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.104 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>