Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нарушения в сфере обеспечения безопасности полетов казахстанскими перевозчиками



Нарушения в сфере обеспечения безопасности полетов казахстанскими перевозчиками

Транспортные прокуроры выявили нарушения в сфере обеспечения безопасности полетов казахстанскими перевозчиками

АСТАНА. 11 июня. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/ - В Астане на межведомственном совещании обсуждались результаты прокурорской проверки в сфере обеспечения безопасности полетов казахстанскими авиаперевозчиками.

«Результаты прокурорской проверки показали, что положение дел в сфере обеспечения безопасности   не соответствует всем предъявляемым требованиям к безопасности полетов и оставляет желать лучшего», - сообщил в докладе прокурор отдела по надзору за законностью в социально-экономической сфере Центральной региональной транспортной прокуратуры (ЦРТП) РК Кенель Кулышов.

По его словам, проверкой выявлен ряд нарушений: в части обязательного страхования ответственности перевозчика, программы подготовки авиаперсонала, допуска членов экипажа без прохождения спецподготовки в сертифицированном учебном центре, проведения некачественного ремонта самолетов и другие.

 «Так, выяснилось, что авиакомпания «Irtysh-air» 5 января этого года собственными силами провела работы по замене вспомогательной установки TA-6b на аналогичный TA-6b другой серии на воздушном судне Як-42. Тогда как она (авиакомпания - прим. агентства) не имеет соответствующего сертификата по выполнению данных ремонтных работ. И это - не единичный случай, другие компании по республике имеют свои нарушения по безопасности», - отметил К.Кулышов.

За 5 месяцев этого года, по сообщению пресс-службы ЦРТП,  на территории центрального транспортного региона зарегистрировано 9 авиационных событий, из которых 7 произошли по причине конструктивно-производственных недостатков и 2 из-за человеческого фактора.

 

Транспортные прокуроры намерены запретить вылет 65 воздушных судов различных авиакомпаний РК

 

АСТАНА. 11 июня. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/ - Транспортные прокуроры в результате проверок отправили в адрес Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций РК проекты четырех предписаний о приостановлении действий сертификатов лётной годности 65 воздушных судов разных авиакомпаний РК.

Об этом сегодня в Астане сообщил прокурор отдела по надзору за законностью в социально-экономической сфере Центральной региональной транспортной прокуратуры (ЦРТП) РК Кенель Кулышов в ходе межведомственного совещания по вопросам обеспечения безопасности полетов.

«По результатам проверок, в адрес руководства ряда авиакомпаний внесены 5 представлений об устранении нарушений законности. В адрес Комитета гражданской авиации Минтранскома РК подготовлены проекты 4 предписаний на приостановление действий сертификатов лётной годности 65 воздушных судов», - отметил К.Кулышов.

Как сообщил прокурор, самолеты принадлежат следующим компаниям: АО «Евро-Азия-Эйр», ТОО «Авиакомпания «Навигатор», ТОО «Авиакомпания «Орлан-2000» и ТОО «Авиакомпания «Феникс».

«Стало известно, что комплектующие изделия, установленные на самолетах авиакомпаний, не прошли проверку в Комитете гражданской авиации на их соответствие нормам лётной годности, что напрямую является угрозой для жизни и здоровья людей», - сообщил К.Кулышов.

 

 http://www.zakon.kz


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.288 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>