Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мастер-класс для казахстанских чиновников



Мастер-класс для казахстанских чиновников

 

Высказавшись против ношения в учебных заведениях паранджи и хиджаба, Президент РК Нурсултан Назарбаев рискует потерять некоторое количество голосов избирателей. Но в данном случае риск оправдан, так как вопросы вокруг религиозной одежды в Казахстане уже давно требовали своего решения, считают участники круглого стола «Электоральные настроения населения: прогнозы и оценки», прошедшего сегодня в Казахстанском институте стратегических исследований при Президенте РК.

- Технологически Президенту было невыгодно поднимать тему ношения хиджабов. Он мог бы заявить об этом после выборов. Сейчас же он отсекает какую-то часть электората, которая готова была за него проголосовать, но которая явно повернута на своей религии. Однако он не побоялся, что означает его уверенность в победе, - полагает политолог КИСИ Санжар Бокаев.


Как ранее сообщал Quorum.kz, выступая 11 марта на встрече с общественностью в Туркестане, глава государства заявил, что против ношения в учебных заведениях паранджи и хиджаба. «У нас никогда такого не было в истории, наша религия не имела такой традиции. Нужно уметь отличать истинную религию от навязанной нам», - подчеркнул Президент. При этом он заметил, что с уважением относится к тем, кто придерживается исламской веры, «но у нас своя дорога».

Как считает директор КИСИ Булат Султанов, Нурсултан Назарбаев своим заявлением преподнес очередной мастер-класс казахстанским чиновникам.

- Кто из политических деятелей до этого что-нибудь внятное сказал на эту тему? Никто! Министерство образования заняло осторожную позицию, чтобы это решали сами директора школ. Министр юстиции с перепуга вообще заявил, что граждане имеют на это право. И только Президент дал ясный ответ, что ношение хиджаба и паранджи противоречит казахской культуре, казахской цивилизации. Казашки никогда не носили такие вещи, поэтому не надо переносить сюда эту арабскую психологию, арабский менталитет. Этот вопрос актуален, потому что в Шымкенте, Кентау, Сарыагашском, Мактааральском районах уже сейчас проживает большинство этнических узбеков. Но у казахов свой ислам и казашка никогда не была рабыней. Только свободная женщина может воспитать свободного человека, - пояснил Б. Султанов.

Сауле Исабаева

Информационно-аналитический портал Кворум.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.136 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>