Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Второй день рабочего визита Главы государства в ЮКО проходит в Туркестане



Второй день рабочего визита Главы государства в ЮКО проходит в Туркестане

 

ТУРКЕСТАН. 11 марта. BNews.kz - Сегодня продолжается рабочая поездка в Южно-Казахстанскую область Президента РК Нурсултана Назарбаева. Второй день визита проходит в Туркестане. Об этом сообщает корреспондент ИА «BNews.kz».

«Президент страны прибыл в Туркестан около 11 часов», - передает корреспондент.


В программе сегодняшнего визита - посещение двух объектов: государственного историческо-культурного музея-заповедника «Азирет Султан» и историко-культурно-этнографического центра.

Государственный историческо-культурный музей-заповедник «Азирет Султан» является духовным центром, имеющим особое значение для республики, в котором пропагандируется история казахского народа и духовное наследие, а также учение Ходжи Ахмеда Ясави.

Согласно Постановления Совета министров Каз ССР от 30 сентября 1978 года Государственный историческо-культурный музей-заповедник «Азирет Султан» был открыт как «Республиканский музей архитектурного комплекса Ахмета Ясауи» на основе Мавзолея Ходжи Ахмета Ясави и реорганизован согласно Постановления №265 от 28 августа 1978 года Совета министров Каз ССР как Государственный историческо-культурный музей-заповедник «Азирет Султан».

В данный момент в музее функционируют отделы: «Археология и защита исторических памятников», «Научно-исследовательский», «Хранение архива», «Хозяйственный». Здесь работают около 150 сотрудников, в числе которых есть культурные деятеля, доктора и кандидаты наук.

В составе музея имеются 137 историко-культурных, духовно-религиозных, археологических и архитектурных памятников. 67 из них относятся к археологическим, 35 к - духовно-религиозным, 34 - к архитектурным, 1 - к монументальным памятникам. Из них 1 относится к историко-культурным памятникам международного значения, 28 - к памятникам республиканского значения, 108 - к памятникам местного значения. Если защитная зона исторического центра города, в котором расположен мавзолей составляет 88,7 га, то общая защитная зона составляет 584,4 га. Площадь охраняемой территории - 463,98 га

В этой зоне расположены 8 исторических памятников, среди которых самый известный - Мавзолей Ходжи Ахмета Ясави. Это - один из первых исторических памятников республики, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО (включен в июне 2003 года).

По данным пресс-службы областного акимата, фонд музея составляет 13800 экспонатов, научная библиотека насчитывает свыше 5000 тыс книг. Численность посетителей в год - 350 тыс человек

Второй объект - историко-культурно-этнографический центр Туркестана - был открыт в конце прошлого года в рамках реализации государственной программы по развитию духовного, культурного и туристического потенциала древнего города. Он расположен вблизи мавзолея Ходжи Ахмета Ясауи.

Основная концептуальная идея экспозиции центра - показать историю Туркестана с ранних веков до наших дней и роль этого города в культурном и духовном развитии Казахстана. Она представлена в восьми выставочных залах центра. На сегодня собрано около полутора тысяч экспонатов со всего мира, работа над составлением экспозиции продолжается.

Как сообщили в пресс-службе областного акимата, сметная стоимость проекта составила 645 млн тенге, строительство было профинансировано из областного бюджета.

После знакомства с экспозицией центра состоится встреча Президента с представителями творческой интеллигенции.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.065 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>