Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Россия решила наладить экспорт мяса из Казахстана



Россия решила наладить экспорт мяса из Казахстана

 

Россия решила наладить экспорт мяса из КазахстанаРоссия заинтересована в закупе мяса у своих ближайших соседей - Казахстана и Беларуси.

Об этом сообщил первый заместитель Премьер-Министра РК на совещании в Правительстве. У.Шукеев отметил, что ежегодно Россия импортирует 1,7 млн. тонн мяса - в основном из Бразилии и южноамериканских стран.


«Между министерствами сельского хозяйства России и Казахстана прошла специальная коллегия, и Минсельхоз России специально разработал программу пропуска казахстанского мяса в РФ. Теперь нам надо дать это мясо», - сказал вице-премьер.

«Неплеменной скот экспортировать дорого. Племенной скот в живом весе до 500 килограмм доходит, а неплеменной - 300 кг, в убойном весе - 150 кг. Куда это экспортировать? Экономически это невыгодно», - возмутился он.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев сообщил, что госветинспекция Казахстана в рамках ТС ведет работу по снятию существующих запретов и ограничений на экспорт животноводческой продукции в Россию.

«На сегодняшний день для экспорта в Россию открыты Костанайская, Мангыстауская, Северо-Казахстанская и Западно-Казахстанская области. В ближайшее время ожидается открытие для экспорта Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. А по остальным областям продолжается работа по проведению совместных инспекционных проверок с целью снятия существующих ограничений», - проинформировал А.Куришбаев.

Как сообщалось ранее, в Казахстане разработан проект по созданию экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота.

 

 

Информационно-аналитический портал Кворум.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.750 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>