Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Масимову К.К.



На сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Масимову К.К.

 выступил депутат

 

Уважаемый Карим Кажимканович!


 10.03.2011. На недавней встрече с депутатами районных и областного маслихатов был поставлен очень актуальный вопрос.

Речь идет о создании заготовительной сети по закупу животноводческой продукции и ее переработки. Сегодня из-за отсутствия заготовительной сети сельчане вынуждены продавать свою продукцию всяким посредникам по низкой цене, нередко ниже ее себестоимости. Более того, эти посредники работают эпизодически, нерегулярно. Вследствии чего нередко молоко прокисает, забитое мясо из-за отсутствия холодильных установок теряет пищевую ценность. Вот почему из-за отсутствия переработки животноводческой продукции, наше мясо и молоко не идет на экспорт из-за несоответствия ветеринарно-санитарным стандартам.

К этому следует добавить дороговизну кормов. Все это приводит к резкому сокращению поголовья скота, крестьянам стало невыгодно заниматься животноводством.

Второй наболевший вопрос - отсутствие системы заготовок шерсти, шкур и костей животных. Десятки тысяч шкур, сотни тонн шерсти выбрасывается в мусор. В то же время в республику завозится до 80 процентов кожаных и шерстяных изделий одежды, за валюту покупаем мясокостную муку, чрезвычайно необходимый корм для рациона кормления птиц. Сами носим одежду, произведенную из знаменитого английского кашемира, (шерсти овец), кожаные изделия, привезенные из Китая, Турции за сотни миллионы долларов.

Очень своевременно Глава Государства в своем Послании поставил задачу создания сельского предпринимательства.

На наш взгляд, что необходимо сделать для реализации этого важнейшей экономической и социальной задачи:

1. Организовать заготовительную сеть по закупу сельхозпродукции. Создать при крупных селах предприятия переработки сельхозпродуктов (небольшие молокозаводы, мясные цеха, мини предприятия по выделке кожи, шерсти, по производству мясокостной муки, швейные цеха, мельницы, цеха по производству крупяных изделий, растительного масла).

2. Очень важно на селе наладить производство стройматериалов (кирпича, гипсокартона, керамической кровли, деревянных конструкций, шлако-пеноблоков, гвоздей, строительных смесей и др.).

Для этих целей необходимо использовать гигантские бюджетные средства Холдинга «КазАгро», для этого следует прекратить закуп скота на американском континенте за баснословные цены, только транспортировка одной головы животных обходится в 600 тысяч тенге. Это заведомая авантюра, которая приведет к банкротству покупателей этого скота, этот долг будет навечно висеть на шее бюджета, он никогда не окупится.

Вместо всей этой фантазии надо создавать собственные госплемхозы, выращивать племенной скот и продавать крестьянам, но уже в 10 раз дешевле сомнительного американского бычка.

Во-вторых, заработает собственная наука, сократится безработица. Все это даст мощный прирост продукции сельского хозяйства. Это и есть наша казахстанская модель – нанотехнологии.

По другому мы не сможем поднять производительность труда в два раза к 2014 году, в четыре раза к 2020 году и обеспечить казахстанцев 80 процентами продуктов собственного производства.

 

 

 

Сайт Парламента Республики Казахстан

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.637 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>