Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Утвержден стандарт государственной услуги «Продление и выдача выездных виз»



Утвержден стандарт государственной услуги «Продление и выдача выездных виз»

 

Аннотация к документу:

Государственная услуга оказывается Комитетом миграционной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан и Управлениями миграционной полиции Департаментов внутренних дел городов Астаны, Алматы и областей, указанными в к стандарту.


Государственная услуга оказывается на основании:

1) статей 21, 22 Закона Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года «О миграции населения»;

2) статей 21, 22, 23, 24, 27, 28 Закона Республики Казахстан от 19 июня 1995 года «О правовом положении иностранцев»;

3) пункта 5-11 Правил въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 января 2000 года № 136 «Отдельные вопросы правового регулирования пребывания иностранцев в Республике Казахстан»;

4) Типового стандарта государственной услуги, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 558;

5) пункта 201 Реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745.

Результатом оказываемой государственной услуги является заполненная виза Республики Казахстан, вклеиваемая в паспорт иностранца, или в иной документ, предоставляющий право на пересечение государственной границы Республики Казахстан, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.

Государственная услуга оказывается иностранцам и лицам без гражданства, при предъявлении паспортов или иных документов, предоставляющих право на пересечение государственной границы Республики Казахстан.

На территории Республики Казахстан выдаются визы следующих категорий:

1) на лечение (ЕАВ):

иностранцам, находящимся в Республике Казахстан, при возникновении необходимости их лечения в стационарных условиях, на основании письменных обращений физических и юридических лиц, при наличии выданных медицинскими учреждениями документов, подтверждающих необходимость такого лечения;

иностранцам, сопровождающим лиц, направляющимся в Республику Казахстан для лечения, медицинского обследования и консультаций - на основании письменных обращений субъектов здравоохранения Республики Казахстан или Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Визы на лечение выдаются на однократный и двукратный въезд и выезд;

2) на постоянное жительство (ТТВ):

лицам, прибывшим в Республику Казахстан по частным делам и обратившимся с ходатайством об оставлении на постоянное жительство в Республике Казахстан - на основании личного письменного обращения граждан стран, указанных в приложении 2 к настоящему стандарту, а также иностранцев казахской национальности (при наличии документов, подтверждающих их национальную принадлежность);

лицам, обратившимся с ходатайством о предоставлении статуса беженца или предоставлении политического убежища в Республике Казахстан.

Визы на постоянное жительство выдаются на однократный и двукратный въезд и выезд.

3) выездная (ШЖВ).

На территории Республики Казахстан продлевается визы категорий:

1) на учебу (ОУВ) - на основании письменного обращения учебного заведения, зарегистрированного в Республике Казахстан или Министерстве образования и науки Республики Казахстан. Продление действия визы осуществляется на срок до 1 года, либо на срок учебной практики или стажировки, но не более чем на 1 год;

2) на лечение (ЕАВ) - на основании письменного обращения медицинского учреждения, зарегистрированного в Республике Казахстан или Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Продление срока действия визы осуществляется на срок, необходимый для лечения, но не более чем на 1 год;

3) на работу (ЖЕВ) - на основании письменного обращения юридического лица, которое ранее оформило приглашение на получение первичной визы, и разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы. Продление действия визы осуществляется на срок действия разрешения;

4) на постоянное жительство (ТТВ) - на основании личного письменного обращения иностранца. Продление действия визы осуществляется на срок до 60 суток.

Срок действия виз Республики Казахстан категории деловая (ICB), частная (ЖСВ), туристская (ТСВ), миссионерская (МИВ), транзитная (ТВ) не продлевается.

Срок действия виз категории на лечение (ЕАВ), на постоянное жительство (ТТВ) продлевается только один раз.

Продление срока действия виз категории на учебу (ОУВ), на лечение (ЕАВ), на работу (ЖЕВ) согласовывается с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан.

Ходатайствовать о продлении визы могут только юридические и физические лица, дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств, международные организации, аккредитованные в Республике Казахстан, которые ранее оформляли приглашение на получение первичной визы. Ходатайства от других лиц не рассматриваются.

Продление срока действия визы допускается при наличии документов, подтверждающих необходимость продления срока пребывания иностранца в Республике Казахстан или в исключительных случаях, связанных с болезнью, форс-мажорными или чрезвычайными обстоятельствами.

Сроки оказания государственной услуги:

1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, указанных в пункте 11 настоящего Стандарта - в течение 5 рабочих дней;

2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя -не более 15 минут;

3) максимально допустимое время обслуживания потребителя в день обращения — не более 15 минут.

Государственная услуга является платной. За оказание государственной услуги взимается государственная пошлина в соответствии со статьей 538 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), которая составляет - 50 процентов от размера месячного расчетного показателя, установленного на день уплаты государственной пошлины.

Государственная пошлина оплачивается через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдается документ (квитанция), подтверждающий размер и дату оплаты.

Государственная услуга предоставляется шесть дней в неделю (понедельник - пятница с 9-00 до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30, в субботу с 9-00 до 13-00 часов). Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

 

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.351 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>