Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахский алфавит могут перевести на латиницу уже в 2012 году



Казахский алфавит могут перевести на латиницу уже в 2012 году

 

Решение о переводе казахского алфавита на латиницу может быть принято правительством Казахстана уже в 2012 году, передает «Интерфакс-Казахстан». Такое мнение выразил политолог Бурихан Нурмухамедов в отчете Альянса аналитических организаций «Казахстан: годовой отчет о развитии общества и государства. 2010 год».

По его мнению, психологическая готовность населения к переводу на латиницу уже есть. «Тут необходимо четко понимать, что этот вопрос решается и должен решаться самим казахским народом, представляющим часть большой семьи тюркских народов», - заявил Нурмухамедов.


Политолог считает, что такая реформа приведет к ускоренной интеграции «казахстанского контента в мировое информационное пространство» и росту конкурентоспособности страны. Отметим, сейчас алфавит казахского языка основывается на кириллице.

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на XII сессии Ассамблеи народа Казахстана в конце 2006 года, предложил специалистам вновь вернуться к обсуждению вопроса о возможности перевода казахского алфавита на латиницу.

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.435 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>