Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы открыт памятник выдающемуся организатору науки, академику Умирбеку Джолдасбекову



В Алматы открыт памятник выдающемуся организатору науки, академику Умирбеку Джолдасбекову

 

Памятник выдающемуся ученому, организатору науки и образования, видному общественному и государственному деятелю РК, академику Умирбеку Джолдасбекову открыт сегодня в Алматы на территории КазНУ им. аль-Фараби.

Сегодня У. Джолдасбекову исполнилось бы 80 лет. Он является основоположником школы механики роботов, теории механизмов и машин в Казахстане. Долгие руководил первым университетом страны.


«Это - ученый с мировым именем, прекрасный организатор, внесший неоценимый вклад в развитие главного вуза страны. Еще в те годы он говорил о необходимости интеграции науки, образования и производства. У. Джолдасбеков внес большой вклад в законотворческую деятельность государства в годы становления независимости Казахстана. Он был настоящим патриотом своей страны», - сказал министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов. Он подчеркнул, что вся жизнь У. Джолдасбекова после окончания МГУ им. М. Ломоносова была связана с наукой и образованием.

«Мы присутствуем при знаковом событии. Мы отдаем дань уважения великому человеку, ученому, которого знали далеко за пределами Казахстана. Это -  жемчужина науки мирового масштаба. Он останется в нашей памяти, как ученый с большой буквы, выдающийся организатор науки и будет всегда служить примером для всех его учеников», - сказал вице-президент международной инженерной академии, президент инженерной академии Украины академик Анатолий Васильев.

Решение об установке памятника У. Джолдасбекову принято государственной комиссией по возведению памятников и монументов при Министерстве культуры РК. Проект памятника создан проектной академией KAZGOR и изготовлен из отечественного гранита, который стал подвластен талантливому скульптору Кадырхану Какимову.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.374 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>