Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В этом году Казахстан планирует вступить в Международное агентство по борьбе с раком



В этом году Казахстан планирует вступить в Международное агентство по борьбе с раком

 

АЛМАТЫ. 28 февраля. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ - В рамках борьбы против онкозаболеваний Казахстан в этом году планирует вступить в Международное агентство по борьбе с раком (UICC). Об этом сегодня в Алматы заявили участники  Республиканской научно-практической конференции «Менеджмент в онкологии».

Как сообщалось, Казахстан уже подписал парижскую Хартию против рака 31 января 2011 года. В рамках международного сотрудничества принято соглашение о стратегическом партнерстве с Европейской школой онкологов и ведущими онкологическими центрами Южной Кореи, Франции, Японии, Израиля, Австрии, Турции и т.д. Вступление в UICC станет новой страницей развития онкослужбы Казахстана.


Как отметили представители Казахского НИИ онкологии и радиологии, в стране в онкологическую практику широко внедряются современные инновационные методики диагностики и лечения опухолевых заболеваний, что снижает смертность и улучшает качество оказываемой медицинской помощи. Разработан и успешно внедрен ряд сложнейших хирургических методик. Сейчас стоит новая задача - освоение и проведение высокотехнологичных операций при опухолевых процессах. Лучевое лечение будет осуществляться на линейных ускорителях последнего модельного ряда. Онкогематологическим пациентам планируется проведение высокодозной химиотерапии с трансплантацией костного мозга. В плане развития диагностической службы - проведение высокоточных и чувствительных методик с использованием ПЭТ-исследований, ПЦР и FISH-диагностики.

Участники конференции напомнили, что в Послании Президента РК отмечена необходимость организованной профилактической работы для предотвращения болезни на ранней стадии,  и в государственной программе «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы основной акцент сделан на усиление профилактических мероприятий, раннее выявление злокачественных новообразований за счет проведения скрининговых программ и стимулирования здорового образа жизни.

По словам медиков, в Казахстане в последние годы наблюдается стабилизация заболеваемости. Так, в 2010 году - 181,3 случая на 100 тыс. населения. Смертность снизилась на 23%. В структуре смертности лидируют рак легкого (17,0%), желудка (12,8%), колоректальный рак (9,1%), рак молочной железы (8,4%).

По прогнозам ВОЗ, заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований к 2020 году во всем мире увеличится в 1,5-2 раза. Рост заболеваемости будет происходить за счет рака легкого и колоректального рака у мужчин и рака молочной железы и матки у женщин.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.107 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>