Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глобус Казахстана Последняя страница



Глобус Казахстана Последняя страница

 

Время от времени в мировых рейтингах комфорта для жизни мелькает Алматы. Другими городами нашей страны международные эксперты-статисты интересуются куда реже. Однако потребность в подобной информации у нас, как у жителей Казахстана, есть, а внятных скомпонованных данных, по сути, нет.

Наша газета взяла на себя смелость провести самостоятельный анализ и составить рейтинг наиболее и наименее благоприятных для жизни городов Казахстана


 В качестве критериев для рейтинга мы определили несколько понятий - материальную составляющую (то есть уровень цен, зарплат и возможность трудоустройства), экологию, образование, здравоохранение и досуг. На основе этих пунктов мы попытались отобрать пять лидеров и пять аутсайдеров среди отечественных городов.

 

Зарплаты и цены

 

Самым перспективным с точки зрения зарплаты, по данным Агентства по статистике Республики Казахстан, является Атырау (средняя заработная плата - 154 914 тенге в месяц). На втором месте - Мангыстауская область, Актау (140 913 тенге). На третьем - Астана (111 645 тенге). Далее - Алматы, где средняя зарплата составляет 105 576 тенге. Замыкает пятерку лидеров Актобе (73 249 тенге).

Самые низкие зарплаты зафиксированы в Южном Казахстане (Шымкент) - 59 121 тенге, а также в Восточном Казахстане (Усть-Каменогорск) - 63 386 тенге, в Караганде средняя заработная плата в месяц составляет 68 648 тенге, в Северном Казахстане (Петропавловск, Павлодар) - около 53 тысяч тенге.

При этом стоит отметить, что в таких городах, как Алматы и Астана, которые являются наиболее космополитичными, у человека есть гораздо больше шансов трудоустроиться и зарабатывать деньги, вне зависимости от базового образования, возраста или национальности. А вот, к примеру, получать высокие зарплаты в городах Западного Казахстана может лишь ограниченный круг людей в силу специфики региона. Речь идет преимущественно о нефтяной отрасли.

Специалисты агентства пояснили, что при этом самыми высокими зарплатами могут похвастать сотрудники в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров. Их средняя зарплата составляет около 215 тысяч тенге. Далее идет финансовая и страховая сферы (заработная палата превышает среднюю по стране в 2,2 раза). В абсолютных цифрах - более 200 тысяч тенге.

Самые низкие зарплаты сохраняются у работников сельского хозяйства, лесного и рыбного хозяйств. Суммы в этом секторе и впрямь скромные - около 40 тысяч тенге, что, впрочем, на 58,6 процента ниже среднестатистических официальных цифр.

В Астане жизнь не менее дорогая, чем в Алматы. Это касается и цен на продукты, и на недвижимость, и на отдых. Немудрено, ведь северная столица стала одним из крупнейших деловых центров, а южная - финансовым центром. Правительственные организации, дипломатические представительства, совместные и иностранные предприятия сосредоточены в этих городах.

При этом список самых дорогих городов Казахстана дополнили Атырау, Актау и Усть-Каменогорск.

 По мнению Александра Калинина, кандидата экономических наук, аналитика рынка недвижимости, исполнительного директора Казахстанской ассоциации оценщиков, в нашей стране есть условная пятерка самых продвинутых и, соответственно, дорогих городов в стране. «У нас принято такое понятие, как «Пять А», - говорит собеседник. - Это города Алматы (237,4 тысячи тенге за квадратный метр. - «НП»), Астана, Актобе, Атырау и Актау. Я называю эти города соответственно последовательности дороговизны цен на жилье и на аренду апартаментов. Если мы берем цены в Алматы за сто процентов, то в Астане цены ниже на аренду жилья на 5-7 процентов, в Актобе - на 10 процентов, в Атырау и Актау - на 12-15, отталкиваясь от алматинских цен.

Самые дешевые по ценам на продукты и недвижимость, по данным Агентства по статистике, Павлодар, Петропавловск, Шымкент, Караганда.

 

Экология

 

В наилучшем положении с экологической точки зрения является Астана.

На протяжении последних лет велась активная деятельность по созданию «зеленого пояса» вокруг Астаны. Столица отлично продувается ветрами со всех сторон.

Большой проблемой для многих городов страны является утилизация попутного и природного газа при добыче углеводородов. При сжигании попутного газа на факелах происходят выбросы в атмосферу окислов азота, диоксида серы, сажи. Другие вредные производства - это свинцово-цинковое в районе Усть-Каменогорска, свинцово-фосфатное в Шымкенте, хромовые предприятия Актобе. Наиболее загрязнен атмосферный воздух над Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской областями.

В пятнадцати городах республики повышен уровень загрязнения атмосферного воздуха вредными выбросами. Среди этих городов Актау, Петропавловск, Шымкент, Алматы. Увы, экс-столица Казахстана в этом списке в числе аутсайдеров. Город находится в десятке самых грязных городов не только страны, но и мира! Такие данные приводятся в исследовании международной консалтинговой компании Mercer Human Resource Consulting.

Досуг

Как мы упомянули выше, в нашем обзоре мы бы хотели учесть еще один немаловажный пункт, который составляет понятие комфортности для горожан, - это инфраструктура и близость к различным зонам отдыха. Тут безусловным лидером также является Алматы с уникальным по своей привлекательности природно-климатическим и этнографическим туристским потенциалом, который, правда, нуждается в обустройстве до уровня международных стандартов и должен стать значительной статьей поступлений в бюджет города.

Курорты Астаны также не нуждаются в рекламе. Рядом Боровое. Как впечатляет рекреационный потенциал Алтая в Восточном Казахстане!

Городские пляжи и яхт-клубы есть в Актау. Но те, кто на них успел побывать, согласятся, что они довольно грязные, и возникает ощущение, что за ними никто не следит. Поэтому отдыхать там - не самое приятное времяпрепровождение. При этом городские пляжи платные. Отдыхающему нужно заплатить за вход, за «лежак», за парковку, за аренду мангала и столиков. Однако на некоторых пляжах встречаются спасатели и медики.

В остальных городах туристам приходится полагаться исключительно на свою собственную фантазию и ограничиваться «дикарским» отдыхом.

 

Образование и здравоохранение

 

До последнего времени Алматы однозначно лидировал в сфере образования. Но теперь Астана, где открылся Назарбаев Университет, также вышла в лидеры на рынке образования, так по сути, появились два очевидных лидера.

Впрочем, в Караганде также остался один из старейших вузов страны - Карагандинский университет. Остальные же города на этом фоне выглядят гораздо слабее, в них работают в основном филиалы университетов, академии и колледжи.

Говоря о здравоохранении, мы учитывали несколько факторов. Во-первых, Астана - безусловный лидер по количеству открывшихся и созданных за последнее время медицинских учреждений. Но каким бы современным не было здание, какой бы продвинутой не была техника, главное - по-прежнему человеческий ресурс, а большинство врачей остались в Алматы. Впрочем, Алматы уровнем медицинских услуг, тоже, мягко говоря, не блещет. С другой стороны, южная столица близка к Китаю и многие алматинцы предпочитают лечиться у соседей.

 А жители северных областей нашей страны предпочитают лечиться в России. Самостоятельной ценностью отрасль казахстанского здравоохранения, как таковая, к сожалению, не обладает. Если в Астане построили университет высочайшего уровня, куда были и приглашены мировые светила, то о медицине, увы, мы этого сказать не можем.

 

Рейтинг «НП»

Несомненным лидером по уровню зарплат, возможности трудоустройства, доступу к услугам здравоохранения, получению образования и полноценного отдыха однозначно можно назвать Астану.

Алматы мог бы занять первое место, если бы не плохая экология. Напомним, экс-столица вошла в десятку самых грязных городов мира. Актау, Атырау, а также Актобе можно отнести к вполне комфортным городам, так как по уровню зарплат эти города входят в первую пятерку в стране.

Неблагоприятным с точки зрения экологии является Усть-Каменогорск. Шымкент - аутсайдер с точки зрения инфраструктуры досуга. Впрочем, так же, как и Павлодар с Петропавловском. Уровень зарплат и степень доступа к медицинским услугам и образованию в этих городах также оставляют желать лучшего.

 

Сайт газеты «Новое поколение»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.848 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>