Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


У заслуженного мастера спорта Кани Айпиева нет средств на участие в марафоне мира



У заслуженного мастера спорта Кани Айпиева нет средств на участие в марафоне мира

 

 Путевку на престижное соревнование ветеранов спорта в Берлине в сентябре 2011 года, где примут участие 45 тысяч участников из 109 стран мира, 74-летний учитель физической культуры из села Мамбет Коксуского района завоевал на ХХVI чемпионате Азии в Малайзии в декабре прошлого года.

– Страны-участники на этот чемпионат привезли чуть ли не по сотне легкоатлетов, а наша команда приняла участие только с двадцатью спортсменами. Все вопросы упираются в деньги. Далеко не все титулованные легкоатлеты нашли спонсоров, – говорит Кани Айпиев. – Те счастливчики, кто нашел средства на поездку, вернулись с медалями.


Как рассказывает наш герой, как только кто-то из них завоевывает призовое место и ему выпадает честь принять участие в каких-либо престижных соревнованиях, так у них возникает проблема, где взять деньги на поездку, не говоря уже о проживании.

– Как только мой муж получил приглашение за рубеж, так покой ушел из дома, – говорит жена марафонца Гульбану-апа. – С утра он бежит в районный центр искать деньги. Я не знаю, где он ходит, с кем разговаривает, приходит домой поздно и из всех карманов вытаскивает деньги. Потом мы с ним разворачиваем скомканные купюры и составляем списки людей, которые ему дали эти деньги.

– Начальник налогового комитета, внутренней политики, внутренних дел и главный врач районной больницы дали по 5000 тенге, есть те, кто по 1000 тенге выделил из своего скромного заработка, – говорит наш ветеран. – Копейка рубль бережет. До сентября у меня есть время. Если буду ходить неустанно, то к тому времени успею 193000 тенге собрать на билет, жилье сниму самое дешевое, а про питание можно и не думать. Ведь человек без пищи может прожить до 40 дней.

Примерно такая же ситуация у Кани Айпиева возникла, когда он уезжал на VII Всемирные игры среди ветеранов, которые прошли в октябре 2009 года в австралийском Сиднее. Представителю Алматинской области тогда 200 тысяч тенге собирали всем миром. В итоге в Австралии гимн Казахстана прозвучал трижды. Среди спортсменов возрастной группы от 70 лет и старше Кани-ага  в кроссе на 8 км завоевал «бронзу», в беге на 5 км среди 4500 легкоатлетов по гладкой дистанции он прибежал вторым и в полумарафонской дистанции на 21 км 100 м стал третьим.

К бегу на марафонской дистанции он приобщился в детстве, ведь школа находилась в 8 км от его села, а такого понятия, как доставка, тогда не существовало. Занимался довольно усердно. В 10-м классе он завоевал золотую медаль в Свердловске среди школьников – детей железнодорожников, и его включили в юношескую команду республики, затем и взрослую. Стал заслуженным мастером спорта СССР. После окончания физкультурного института по распределению попал в Коксуский район. И с тех пор посвятил себя детям…

Нет его в списке стипендиатов, утверждаемом акимом области Сериком Умбетовым. (В регионе ежемесячную стипендию от 30 до 150 тысяч тенге получают 35 ведущих спортсменов.) Каждый месяц до 100 тысяч тенге выдают 18 именитым спортсменам-инвалидам. Решают жилищно-бытовые проблемы, приобретают спортивный инвентарь и экипировку, автотранспорт и многое другое. А вот таким, как Кани Айпиев, даже время на аудиенцию не выделяют...

Сандугаш ДУЙСЕНОВА

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.536 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>