Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Государственный визит Президента Казахстана в Китай завершен



Государственный визит Президента Казахстана в Китай завершен

 

Государственный визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева завершен, сообщает специальный корреспондент Tengrinews.kz.

«Мы завершили государственный визит в Китайскую Народную Республику, - заявил Назарбаев. - За годы независимости мы упорно работали для укрепления наших отношений. Первый железнодорожный переход Алашанькоу-Атасу сегодня переваливает 15 миллионов тонн груза. В этом году мы завершаем второй переход Хоргос-Алматы, китайские грузы через Казахстан могут попадать в Центральную Азию, даже в Персидский залив через Иран. Автомобильная дорога «Западный Китай - Западная Европа» очень нужна КНР, они этого ждут. В Хоргосе строится международный центр торговли, уникальный объект. Я считаю, этот государственный визит был особо прорывным с точки зрения решения актуальных вопросов. Трансграничные реки - вопрос давно стоял на повестке дня. Наконец, мы подписали соглашение о том, что качество воды на реке Или и Иртыше с обеих сторон будет четко отслеживаться. На повестке дня - вопрос о справедливом вододелении, который, я надеюсь, мы решим при визите председателя Ху Цзиньтао в июне этого года. Благодаря нашему визиту компания ENRC получила 1,5 миллиарда долларов для дальнейшей переработки, развития Соколовско-Сарбайского комбината. «Казахмыс» получил деньги на развитие Актогайского басшыкульского месторождения и разработку концентрата, который будет поставляться для КНР».


По словам главы государства, впервые было принято соглашение о несырьевом сотрудничестве, сейчас создается совместный фонд, в распоряжении которого будет до миллиарда долларов. «Я считаю, что это очень выгодный контракт. Переговоры с высшими руководителями Китая и общий итог визита говорит о том, что этот визит был очень удачным. КНР видит в Казахстане надежного соседа, стратегического партнера. Это для нас очень важно. Развитие Казахстана, развитие нашей экономики должно иметь обширный рынок. Этот рынок мы получим в КНР. Укрепились отношения, укрепились экономические связи, 20 миллиардов долларов - наш товарооборот, это не предел, я думаю, он очень быстро будет расти. Мы стали вторым экономическим партнером Китая после РФ на постсоветском пространстве. Для Казахстана это очень выгодный, альтернативный выход наших товаров на рынок на международные позиции. Так что мы можем сказать, что выгода абсолютно очевидна».

Интернет-издания «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.916 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>